コンサート

Music Tomorrow 2021

2021年6月22日(火)開場 6:15pm 開演 7:00pm

東京オペラシティ コンサートホール アクセス 座席表

指揮:杉山洋一
ピアノ:吉川隆弘

  • 西村 朗/華開世界~オーケストラのための(2020)[NHK交響楽団委嘱作品・世界初演]
  • 間宮芳生/ピアノ協奏曲 第2番(1970)[第19回尾高賞受賞作品]
  • 細川俊夫/オーケストラのための「渦」(2019)[第68回尾高賞受賞作品]

NHK交響楽団 厚木公演

2021年6月26日(土)開演 4:00pm

厚木市文化会館 大ホール アクセス

指揮:沼尻竜典
ピアノ:上原彩子

  • モーツァルト/ディヴェルティメント ニ長調 K.136
  • モーツァルト/ピアノ協奏曲 第20番 ニ短調 K.466
  • モーツァルト/交響曲 第41番 ハ長調 K.551 「ジュピター」

NHK交響楽団 豊田公演

2021年6月27日(日)開場 3:15pm 開演 4:00pm

豊田市コンサートホール アクセス

指揮:沼尻竜典
ピアノ:上原彩子

  • モーツァルト/ディヴェルティメント ニ長調 K.136
  • モーツァルト/ピアノ協奏曲 第20番 ニ短調 K.466
  • モーツァルト/交響曲 第41番 ハ長調 K.551 「ジュピター」

第115回 オーチャード定期

2021年7月3日(土)3:30pm

Bunkamuraオーチャードホール

指揮:角田鋼亮
チェロ:横坂 源

  • エルガー/チェロ協奏曲 ホ短調 作品85
  • チャイコフスキー/交響曲 第4番 ヘ短調 作品36

沼津東高等学校 創立120周年記念事業 NHK交響楽団演奏会

2021年7月4日(日)開場 1:00pm 開演 2:00pm

沼津市民文化センター 大ホール アクセス

指揮:角田鋼亮
チェロ:横坂 源

  • エルガー/チェロ協奏曲 ホ短調 作品85
  • チャイコフスキー/交響曲 第4番 ヘ短調 作品36

熊倉優指揮 NHK交響楽団 ヴァイオリン:辻 彩奈

2021年7月11日(日)開演 4:30pm

ハーモニーホールふくい 大ホール アクセス

指揮:熊倉 優
ヴァイオリン:辻 彩奈

  • メンデルスゾーン/序曲「フィンガルの洞窟」作品26
  • メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 作品64
  • ドヴォルザーク/交響曲 第8番 ト長調 作品88

夏休み特別公演|夏だ!祭りだ!! N響ほっとコンサート

2021年8月1日(日)3:30pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:原田慶太楼
ナビゲーター:篠原ともえ

  • オッフェンバック/喜歌劇「天国と地獄」序曲【華やかに選手権開幕】
  • アンダソン/フィドル・ファドル【はやさに挑戦】
  • サン・サーンス(挾間美帆編)/組曲「動物の謝肉祭」― “かめ”【おそーい曲】
  • ヨハン・シュトラウスII世/常動曲【ながーい曲】
  • チャイコフスキー/組曲「くるみ割り人形」― “トレパーク”【みじかい曲】
  • 外山雄三/管弦楽のためのラプソディ ー“八木節”【日本代表】
  • ヴォーン・ウィリアムズ/テューバ協奏曲ー第3楽章(テューバ:池田幸広)【低い音が出る楽器代表】
  • リーバーマン/ピッコロ協奏曲ー第3楽章(ピッコロ:梶川真歩)【高い音が出る楽器代表】
  • ストラヴィンスキー/バレエ組曲「火の鳥」― “カッチェイ王の魔の踊り”【こわい曲】
  • ムソルグスキー(ラヴェル編)/組曲「展覧会の絵」ー“バーバ・ヤガーの小屋” “キエフの大きな門”【最後は派手派手に】

NHK交響楽団演奏会 山形公演

2021年8月19日(木)開演 7:00pm

やまぎん県民ホール 大ホール(山形県総合文化芸術館) アクセス

指揮:尾高忠明
ヴァイオリン:金川真弓

  • ベートーヴェン/バレエ音楽「プロメテウスの創造物」序曲
  • ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 作品 26
  • ブラームス/交響曲 第1番 ハ短調 作品 68

マルホンまきあーとテラス オープン記念
NHK交響楽団演奏会 石巻公演

2021年8月20日(金)開演 7:00pm

マルホンまきあーとテラス 大ホール(石巻市複合文化施設) アクセス

指揮:尾高忠明
ヴァイオリン:金川真弓

  • ベートーヴェン/バレエ音楽「プロメテウスの創造物」序曲
  • ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 作品 26
  • ブラームス/交響曲 第1番 ハ短調 作品 68

NHK交響楽団演奏会 盛岡公演

2021年8月21日(土)開演 4:00pm

岩手県民会館 大ホール アクセス

指揮:尾高忠明
ヴァイオリン:金川真弓

  • ベートーヴェン/バレエ音楽「プロメテウスの創造物」序曲
  • ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 作品 26
  • ブラームス/交響曲 第1番 ハ短調 作品 68

むつ市制施行62周年記念
NHK交響楽団演奏会 むつ公演

2021年8月22日(日)開演 5:00pm

下北文化会館 アクセス

指揮:尾高忠明
ヴァイオリン:金川真弓

  • ベートーヴェン/バレエ音楽「プロメテウスの創造物」序曲
  • ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 作品 26
  • ブラームス/交響曲 第1番 ハ短調 作品 68

NHK鳥取放送局開局85年記念 NHK交響楽団演奏会 鳥取公演

2021年8月28日(土)開演 4:00pm

とりぎん文化会館 梨花ホール アクセス

指揮:広上淳一
ピアノ:藤田真央

  • チャイコフスキー/ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 作品23
  • チャイコフスキー/交響曲 第4番 ヘ短調 作品36

岡山シンフォニーホール開館30周年記念 NHK交響楽団演奏会 岡山公演

2021年8月29日(日)開演 4:00pm

岡山シンフォニーホール アクセス

指揮:広上淳一
ピアノ:藤田真央

  • チャイコフスキー/ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 作品23
  • チャイコフスキー/交響曲 第4番 ヘ短調 作品36

NHK交響楽団演奏会 広島公演

2021年8月30日(月)開演 7:00pm

上野学園ホール(広島県立文化芸術ホール) アクセス

指揮:広上淳一
ピアノ:藤田真央

  • チャイコフスキー/ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 作品23
  • チャイコフスキー/交響曲 第4番 ヘ短調 作品36

NHK山口放送局開局80年記念・山口市民会館開館50周年記念 NHK交響楽団演奏会 山口公演

2021年8月31日(火)開演 7:00pm

山口市民会館 アクセス

指揮:広上淳一
ピアノ:藤田真央

  • チャイコフスキー/ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 作品23
  • チャイコフスキー/交響曲 第4番 ヘ短調 作品36

第1936回 定期公演 池袋Cプログラム

2021年9月10日(金)開演 7:30pm(休憩なし)

東京芸術劇場 コンサトホール アクセス 座席表

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ

開演前の室内楽
  • バルトーク/組曲「中国の不思議な役人」
  • バルトーク/管弦楽のための協奏曲

第1936回 定期公演 池袋Cプログラム

2021年9月11日(土)開演 2:00pm(休憩なし)

東京芸術劇場 コンサトホール アクセス 座席表

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ

開演前の室内楽
  • バルトーク/組曲「中国の不思議な役人」
  • バルトーク/管弦楽のための協奏曲

第1937回 定期公演 Bプログラム

2021年9月15日(水)開演 7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:トン・コープマン
チェロ:ニコラ・アルトシュテット

  • バッハ/組曲 第3番 ニ長調 BWV1068
  • C. P. E. バッハ/チェロ協奏曲 イ短調
  • ハイドン/交響曲 第98番 変ロ長調 Hob. I-98

第1937回 定期公演 Bプログラム

2021年9月16日(木)開演 7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:トン・コープマン
チェロ:ニコラ・アルトシュテット

  • バッハ/組曲 第3番 ニ長調 BWV1068
  • C. P. E. バッハ/チェロ協奏曲 イ短調
  • ハイドン/交響曲 第98番 変ロ長調 Hob. I-98

第1938回 定期公演 池袋Aプログラム

2021年9月25日(土)開演 6:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:沼尻竜典
クラリネット:アンドレアス・オッテンザマー

  • モーツァルト/クラリネット協奏曲 イ長調 K. 622
  • マーラー/交響曲 第1番 ニ長調「巨人」

第1938回 定期公演 池袋Aプログラム

2021年9月26日(日)開演 2:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:沼尻竜典
クラリネット:アンドレアス・オッテンザマー

  • モーツァルト/クラリネット協奏曲 イ長調 K. 622
  • マーラー/交響曲 第1番 ニ長調「巨人」

第1939回 定期公演 池袋Aプログラム

2021年10月16日(土)開演 6:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:ヘルベルト・ブロムシュテット
ヴァイオリン:レオニダス・カヴァコス

  • ブラームス/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品77
  • ニルセン/交響曲 第5番 作品50

第1939回 定期公演 池袋Aプログラム

2021年10月17日(日)開演 2:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:ヘルベルト・ブロムシュテット
ヴァイオリン:レオニダス・カヴァコス

  • ブラームス/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品77
  • ニルセン/交響曲 第5番 作品50

第1940回 定期公演 池袋Cプログラム

2021年10月22日(金)開演 7:30pm(休憩なし)

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:ヘルベルト・ブロムシュテット

開演前の室内楽
  • グリーグ/「ペール・ギュント」組曲 第1番 作品46
  • ドヴォルザーク/交響曲 第8番 ト長調 作品88

第1940回 定期公演 池袋Cプログラム

2021年10月23日(土)開演 2:00pm(休憩なし)

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:ヘルベルト・ブロムシュテット

開演前の室内楽
  • グリーグ/「ペール・ギュント」組曲 第1番 作品46
  • ドヴォルザーク/交響曲 第8番 ト長調 作品88

第1941回 定期公演 Bプログラム

2021年10月27日(水)開演 7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:ヘルベルト・ブロムシュテット

  • ステンハンマル/セレナード ヘ長調 作品31
  • ベートーヴェン/交響曲 第5番 ハ短調 作品67

第1941回 定期公演 Bプログラム

2021年10月28日(木)開演 7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:ヘルベルト・ブロムシュテット

  • ステンハンマル/セレナード ヘ長調 作品31
  • ベートーヴェン/交響曲 第5番 ハ短調 作品67

第1942回 定期公演 池袋Aプログラム

2021年11月13日(土)開演 6:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:ファビオ・ルイージ
ピアノ:アレッサンドロ・タヴェルナ

  • ウェーバー/歌劇「魔弾の射手」序曲
  • リスト/ピアノ協奏曲 第2番 イ長調
  • フランツ・シュミット/交響曲 第2番 変ホ長調

第1942回 定期公演 池袋Aプログラム

2021年11月14日(日)開演 2:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:ファビオ・ルイージ
ピアノ:アレッサンドロ・タヴェルナ

  • ウェーバー/歌劇「魔弾の射手」序曲
  • リスト/ピアノ協奏曲 第2番 イ長調
  • フランツ・シュミット/交響曲 第2番 変ホ長調

第1943回 定期公演 池袋Cプログラム

2021年11月18日(木)開演 7:30pm(休憩なし)

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

通常土曜日の公演(C–2)を木曜日7:30pmに開催します

指揮:ファビオ・ルイージ
ピアノ:アレッサンドロ・タヴェルナ

開演前の室内楽
  • ウェーバー/歌劇「魔弾の射手」序曲
  • リスト/ピアノ協奏曲 第2番 イ長調
  • フランツ・シュミット/交響曲 第2番 変ホ長調

第1943回 定期公演 池袋Cプログラム

2021年11月19日(金)開演 7:30pm(休憩なし)

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:ファビオ・ルイージ
ピアノ:アレッサンドロ・タヴェルナ

開演前の室内楽
  • ウェーバー/歌劇「魔弾の射手」序曲
  • リスト/ピアノ協奏曲 第2番 イ長調
  • フランツ・シュミット/交響曲 第2番 変ホ長調

第1944回 定期公演 Bプログラム

2021年11月24日(水)開演 7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:ファビオ・ルイージ

  • パガニーニ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 作品6
  • チャイコフスキー/交響曲 第5番 ホ短調 作品64

第1944回 定期公演 Bプログラム

2021年11月25日(木)開演 7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:ファビオ・ルイージ

  • パガニーニ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 作品6
  • チャイコフスキー/交響曲 第5番 ホ短調 作品64

第1945回 定期公演 池袋Aプログラム

2021年12月4日(土)開演 6:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:山田和樹
ソプラノ:佐々木典子

  • ブラームス/ハイドンの主題による変奏曲 作品56a
  • R. シュトラウス/4つの最後の歌
  • シェーンベルク/浄められた夜 作品4

第1945回 定期公演 池袋Aプログラム

2021年12月5日(日)開演 2:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:山田和樹
ソプラノ:佐々木典子

  • ブラームス/ハイドンの主題による変奏曲 作品56a
  • R. シュトラウス/4つの最後の歌
  • シェーンベルク/浄められた夜 作品4

第1946回 定期公演 池袋Cプログラム

2021年12月10日(金)開演 7:30pm(休憩なし)

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:ワシーリ・ペトレンコ
チェロ:ダニエル・ミュラー・ショット*

開演前の室内楽
  • チャイコフスキー/ロココ風の主題による変奏曲 作品33*
  • ムソルグスキー(ラヴェル編)/組曲「展覧会の絵」

第1946回 定期公演 池袋Cプログラム

2021年12月11日(土)開演 2:00pm(休憩なし)

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:ワシーリ・ペトレンコ
チェロ:ダニエル・ミュラー・ショット*

開演前の室内楽
  • チャイコフスキー/ロココ風の主題による変奏曲 作品33*
  • ムソルグスキー(ラヴェル編)/組曲「展覧会の絵」

第1947回 定期公演 Bプログラム

2021年12月15日(水)開演 7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:ディマ・スロボデニューク
トランペット:ホーカン・ハーデンベルガー*

  • ハイドン/交響曲 第22番 変ホ長調 Hob. I-22「哲学者」
  • HK グルーバー/エアリアル[日本初演]*
  • R. シュトラウス/交響詩「ツァラトゥストラはこう語った」作品30

第1947回 定期公演 Bプログラム

2021年12月16日(木)開演 7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:ディマ・スロボデニューク
トランペット:ホーカン・ハーデンベルガー*

  • ハイドン/交響曲 第22番 変ホ長調 Hob. I-22「哲学者」
  • HK グルーバー/エアリアル[日本初演]*
  • R. シュトラウス/交響詩「ツァラトゥストラはこう語った」作品30

第1948回 定期公演 池袋Aプログラム

2022年1月15日(土)開演 6:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:原田慶太楼
ピアノ:反田恭平*

  • ショパン(グラズノフ編)/軍隊ポロネーズ イ長調 作品40-1(管弦楽版)
  • ショパン(ストラヴィンスキー編)/夜想曲 変イ長調 作品32-2(管弦楽版)
  • パデレフスキ/ポーランド幻想曲 作品19*
  • ストラヴィンスキー/バレエ音楽「火の鳥」(1910年版)

第1948回 定期公演 池袋Aプログラム

2022年1月16日(日)開演 2:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:原田慶太楼
ピアノ:反田恭平*

  • ショパン(グラズノフ編)/軍隊ポロネーズ イ長調 作品40-1(管弦楽版)
  • ショパン(ストラヴィンスキー編)/夜想曲 変イ長調 作品32-2(管弦楽版)
  • パデレフスキ/ポーランド幻想曲 作品19*
  • ストラヴィンスキー/バレエ音楽「火の鳥」(1910年版)

第1949回 定期公演 池袋Cプログラム

2022年1月21日(金)開演 7:30pm(休憩なし)

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:トゥガン・ソヒエフ
ヴァイオリン:ワディム・グルズマン

開演前の室内楽
  • ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 作品26
  • ブラームス/交響曲 第3番 ヘ長調 作品90

第1949回 定期公演 池袋Cプログラム

2022年1月22日(土)開演 2:00pm(休憩なし)

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:トゥガン・ソヒエフ
ヴァイオリン:ワディム・グルズマン

開演前の室内楽
  • ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 作品26
  • ブラームス/交響曲 第3番 ヘ長調 作品90

第1950回 定期公演 Bプログラム

2022年1月26日(水)開演 7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:トゥガン・ソヒエフ
ピアノ:ハオチェン・チャン

  • プロコフィエフ/歌劇「戦争と平和」-「ワルツ」
  • プロコフィエフ/ピアノ協奏曲 第3番 ハ長調 作品26
  • プロコフィエフ/交響曲 第5番 変ロ長調 作品100

第1950回 定期公演 Bプログラム

2022年1月27日(木)開演 7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:トゥガン・ソヒエフ
ピアノ:ハオチェン・チャン

  • プロコフィエフ/歌劇「戦争と平和」-「ワルツ」
  • プロコフィエフ/ピアノ協奏曲 第3番 ハ長調 作品26
  • プロコフィエフ/交響曲 第5番 変ロ長調 作品100

第1951回 定期公演 池袋Aプログラム

2022年2月5日(土)開演 6:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
ピアノ:イゴール・レヴィット

  • ブラームス/ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 作品83
  • シューマン/交響曲 第2番 ハ長調 作品61

第1951回 定期公演 池袋Aプログラム

2022年2月6日(日)開演 2:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
ピアノ:イゴール・レヴィット

  • ブラームス/ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 作品83
  • シューマン/交響曲 第2番 ハ長調 作品61

第1952回 定期公演 池袋Cプログラム

2022年2月11日(金・祝)開演 7:30pm(休憩なし)

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ

開演前の室内楽
  • R. シュトラウス/バレエ音楽「ヨセフの伝説」から交響的断章
  • R. シュトラウス/アルプス交響曲 作品64

第1952回 定期公演 池袋Cプログラム

2022年2月12日(土)開演 2:00pm(休憩なし)

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ

開演前の室内楽
  • R. シュトラウス/バレエ音楽「ヨセフの伝説」から交響的断章
  • R. シュトラウス/アルプス交響曲 作品64

第1953回 定期公演 Bプログラム

2022年2月16日(水)開演 7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
ヴァイオリン:ヒラリー・ハーン

  • ブリテン/歌劇「ピーター・グライムズ」- 4つの海の間奏曲 作品33a
  • バーバー/ヴァイオリン協奏曲 作品14
  • エルガー/変奏曲「謎」作品36

第1953回 定期公演 Bプログラム

2022年2月17日(木)開演 7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
ヴァイオリン:ヒラリー・ハーン

  • ブリテン/歌劇「ピーター・グライムズ」- 4つの海の間奏曲 作品33a
  • バーバー/ヴァイオリン協奏曲 作品14
  • エルガー/変奏曲「謎」作品36

第1954回 定期公演 池袋Aプログラム

2022年4月9日(土)開演 6:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:クリストフ・エッシェンバッハ
フルート:スタティス・カラパノス

  • ドヴォルザーク/序曲「謝肉祭」作品92
  • モーツァルト/フルート協奏曲 第1番 ト長調 K. 313
  • ベートーヴェン/交響曲 第7番 イ長調 作品92

第1954回 定期公演 池袋Aプログラム

2022年4月10日(日)開演 2:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:クリストフ・エッシェンバッハ
フルート:スタティス・カラパノス

  • ドヴォルザーク/序曲「謝肉祭」作品92
  • モーツァルト/フルート協奏曲 第1番 ト長調 K. 313
  • ベートーヴェン/交響曲 第7番 イ長調 作品92

第1955回 定期公演 池袋Cプログラム

2022年4月15日(金)開演 7:30pm(休憩なし)

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:クリストフ・エッシェンバッハ

開演前の室内楽
  • マーラー/交響曲 第5番 嬰ハ短調

第1955回 定期公演 池袋Cプログラム

2022年4月16日(土)開演 2:00pm(休憩なし)

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:クリストフ・エッシェンバッハ

開演前の室内楽
  • マーラー/交響曲 第5番 嬰ハ短調

第1956回 定期公演 池袋Aプログラム

2022年5月14日(土)開演 6:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:マレク・ヤノフスキ
ヴァイオリン:アリョーナ・バーエワ

  • シューマン/ヴァイオリン協奏曲 ニ短調
  • シューベルト/交響曲 第8番 ハ長調 D. 944「ザ・グレート」

第1956回 定期公演 池袋Aプログラム

2022年5月15日(日)開演 2:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:マレク・ヤノフスキ
ヴァイオリン:アリョーナ・バーエワ

  • シューマン/ヴァイオリン協奏曲 ニ短調
  • シューベルト/交響曲 第8番 ハ長調 D. 944「ザ・グレート」

第1957回 定期公演 池袋Cプログラム

2022年5月20日(金)開演 7:30pm(休憩なし)

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:ファビオ・ルイージ
ピアノ:アレクサンドル・メルニコフ

開演前の室内楽
  • モーツァルト/歌劇「ドン・ジョヴァンニ」序曲
  • モーツァルト/ピアノ協奏曲 第20番 ニ短調 K. 466
  • ベートーヴェン/交響曲 第8番 ヘ長調 作品93

第1957回 定期公演 池袋Cプログラム

2022年5月21日(土)開演 2:00pm(休憩なし)

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:ファビオ・ルイージ
ピアノ:アレクサンドル・メルニコフ

開演前の室内楽
  • モーツァルト/歌劇「ドン・ジョヴァンニ」序曲
  • モーツァルト/ピアノ協奏曲 第20番 ニ短調 K. 466
  • ベートーヴェン/交響曲 第8番 ヘ長調 作品93

第1958回 定期公演 Bプログラム

2022年5月25日(水)開演 7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:ファビオ・ルイージ
ピアノ:小菅 優

  • メンデルスゾーン/序曲「静かな海と楽しい航海」作品27
  • ラヴェル/ピアノ協奏曲 ト長調
  • リムスキー・コルサコフ/交響組曲「シェエラザード」作品35

第1958回 定期公演 Bプログラム

2022年5月26日(木)開演 7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:ファビオ・ルイージ
ピアノ:小菅 優

  • メンデルスゾーン/序曲「静かな海と楽しい航海」作品27
  • ラヴェル/ピアノ協奏曲 ト長調
  • リムスキー・コルサコフ/交響組曲「シェエラザード」作品35

第1959回 定期公演 池袋Aプログラム

2022年6月11日(土)開演 6:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:ステファヌ・ドゥネーヴ
メゾ・ソプラノ:ステファニー・ドゥストラック*

  • デュカス/バレエ音楽「ペリ」(ファンファーレつき)
  • ラヴェル/シェエラザード*
  • ドビュッシー/牧神の午後への前奏曲
  • フロラン・シュミット/バレエ組曲「サロメの悲劇」作品50

第1959回 定期公演 池袋Aプログラム

2022年6月12日(日)開演 2:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:ステファヌ・ドゥネーヴ
メゾ・ソプラノ:ステファニー・ドゥストラック*

  • デュカス/バレエ音楽「ペリ」(ファンファーレつき)
  • ラヴェル/シェエラザード*
  • ドビュッシー/牧神の午後への前奏曲
  • フロラン・シュミット/バレエ組曲「サロメの悲劇」作品50

第1952回 定期公演 池袋Cプログラム

2022年6月17日(金)開演 7:30pm(休憩なし)

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:ステファヌ・ドゥネーヴ
オルガン:オリヴィエ・ラトリー

開演前の室内楽
  • プーランク/バレエ組曲「牝鹿」
  • プーランク/オルガン協奏曲 ト短調
  • ガーシュウィン/パリのアメリカ人

第1952回 定期公演 池袋Cプログラム

2022年6月18日(土)開演 2:00pm(休憩なし)

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:ステファヌ・ドゥネーヴ
オルガン:オリヴィエ・ラトリー

開演前の室内楽
  • プーランク/バレエ組曲「牝鹿」
  • プーランク/オルガン協奏曲 ト短調
  • ガーシュウィン/パリのアメリカ人

第1961回 定期公演 Bプログラム

2022年6月22日(水)開演 7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:鈴木優人
ヴァイオリン:郷古 廉

  • バッハ(鈴木優人編)/パッサカリアとフーガ ハ短調 BWV582
  • ブリテン/ヴァイオリン協奏曲 作品15
  • モーツァルト/交響曲 第41番 ハ長調 K. 551 「ジュピター」

第1961回 定期公演 Bプログラム

2022年6月23日(木)開演 7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:鈴木優人
ヴァイオリン:郷古 廉

  • バッハ(鈴木優人編)/パッサカリアとフーガ ハ短調 BWV582
  • ブリテン/ヴァイオリン協奏曲 作品15
  • モーツァルト/交響曲 第41番 ハ長調 K. 551 「ジュピター」