コンサート

ヨーロッパ公演2020(タリン[エストニア])

2020年2月22日(土)7:00pm

エストニア・コンサート・ホール

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
チェロ:ソル・ガベッタ

  • 武満 徹/ハウ・スロー・ザ・ウインド(1991)
  • シューマン/チェロ協奏曲 イ短調 作品129
  • ブルックナー/交響曲 第7番 ホ長調

ヨーロッパ公演2020(ロンドン[イギリス])

2020年2月24日(月)7:30pm

ロイヤル・フェスティヴァル・ホール

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
チェロ:ソル・ガベッタ

  • 武満 徹/ハウ・スロー・ザ・ウインド(1991)
  • シューマン/チェロ協奏曲 イ短調 作品129
  • ラフマニノフ/交響曲 第2番 ホ短調 作品27

ヨーロッパ公演2020(パリ[フランス])

2020年2月25日(火)8:30pm

フィルハーモニー・ドゥ・パリ

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
ピアノ:カティア・ブニアティシヴィリ

  • 武満 徹/ハウ・スロー・ザ・ウインド(1991)
  • ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 作品37
  • ブルックナー/交響曲 第7番 ホ長調

ヨーロッパ公演2020(ウィーン[オーストリア])

2020年2月27日(木)7:30pm

ウィーン・コンツェルトハウス

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
ピアノ:カティア・ブニアティシヴィリ

  • 武満 徹/ハウ・スロー・ザ・ウインド(1991)
  • ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 作品37
  • ブルックナー/交響曲 第7番 ホ長調

ヨーロッパ公演2020(ケルン[ドイツ])

2020年2月28日(金)8:00pm

ケルン・フィルハーモニー

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
チェロ:ソル・ガベッタ

  • 武満 徹/ハウ・スロー・ザ・ウインド(1991)
  • シューマン/チェロ協奏曲 イ短調 作品129
  • ブルックナー/交響曲 第7番 ホ長調

ヨーロッパ公演2020(ドルトムント[ドイツ])

2020年2月29日(土)8:00pm

コンツェルトハウス・ドルトムント

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
チェロ:ソル・ガベッタ

  • 武満 徹/ハウ・スロー・ザ・ウインド(1991)
  • シューマン/チェロ協奏曲 イ短調 作品129
  • ブルックナー/交響曲 第7番 ホ長調

ヨーロッパ公演2020(アムステルダム[オランダ])

2020年3月2日(月)8:15pm

コンセルトヘボウ

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
チェロ:ソル・ガベッタ

  • 武満 徹/ハウ・スロー・ザ・ウインド(1991)
  • シューマン/チェロ協奏曲 イ短調 作品129
  • ラフマニノフ/交響曲 第2番 ホ短調 作品27

ヨーロッパ公演2020(ベルリン[ドイツ])

2020年3月3日(火)8:00pm

ベルリン・フィルハーモニー

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
ピアノ:カティア・ブニアティシヴィリ

  • 武満 徹/ハウ・スロー・ザ・ウインド(1991)
  • ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 作品37
  • ブルックナー/交響曲 第7番 ホ長調

ヨーロッパ公演2020(ブリュッセル[ベルギー])

2020年3月4日(水)8:00pm

パレ・デ・ボザール

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
ピアノ:カティア・ブニアティシヴィリ

  • 武満 徹/ハウ・スロー・ザ・ウインド(1991)
  • ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 作品37
  • ラフマニノフ/交響曲 第2番 ホ短調 作品27

第108回 オーチャード定期

2020年3月14日(土)3:30pm

Bunkamuraオーチャードホール

指揮:井上道義
ピアノ:松田華音

  • チャイコフスキー/ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 作品23
  • チャイコフスキー/交響曲 第4番 ヘ短調 作品36

2020都民芸術フェスティバル参加公演 オーケストラ・シリーズNo.51

2020年3月17日(火)7:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール

指揮:熊倉 優
ヴァイオリン:白井 圭

  • メンデルスゾーン/序曲「フィンガルの洞窟」作品26
  • ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 作品26
  • シューマン/交響曲 第3番 変ホ長調 作品97「ライン」

東京春祭ワーグナーシリーズvol.11 《トリスタンとイゾルデ》(演奏会形式/字幕・映像付)

2020年4月2日(木)3:00pm

東京文化会館 大ホール

指揮:マレク・ヤノフスキ
トリスタン:アンドレアス・シャーガー
国王マルケ:アイン・アンガー
イゾルデ:ペトラ・ラング
クルヴェナール:マルクス・アイヒェ
メロート:甲斐栄次郎
ブランゲーネ:エレーナ・ツィトコーワ
牧童、若い水夫:菅野 敦
かじとり:髙田智士
合唱:東京オペラシンガーズ

  • ワーグナー/楽劇「トリスタンとイゾルデ」(全3幕)(演奏会形式/字幕・映像付)

東京春祭ワーグナーシリーズvol.11 《トリスタンとイゾルデ》(演奏会形式/字幕・映像付)

2020年4月5日(日)3:00pm

東京文化会館 大ホール

指揮:マレク・ヤノフスキ
トリスタン:アンドレアス・シャーガー
国王マルケ:アイン・アンガー
イゾルデ:ペトラ・ラング
クルヴェナール:マルクス・アイヒェ
メロート:甲斐栄次郎
ブランゲーネ:エレーナ・ツィトコーワ
牧童、若い水夫:菅野 敦
かじとり:髙田智士
合唱:東京オペラシンガーズ

  • ワーグナー/楽劇「トリスタンとイゾルデ」(全3幕)(演奏会形式/字幕・映像付)

第1936回 定期公演 Aプログラム

2020年4月11日(土)6:00pm

NHKホール アクセス 座席表

指揮:レナード・スラットキン
サクソフォーン:ブランフォード・マルサリス

  • 細川俊夫/冥想~3月11日の津波の犠牲者に捧げる~(2012)
  • ジョン・アダムズ/サクソフォーン協奏曲(2013)
  • ヴォーン・ウィリアムズ/交響曲 第5番 ニ長調

第1936回 定期公演 Aプログラム

2020年4月12日(日)3:00pm

NHKホール アクセス 座席表

指揮:レナード・スラットキン
サクソフォーン:ブランフォード・マルサリス

  • 細川俊夫/冥想~3月11日の津波の犠牲者に捧げる~(2012)
  • ジョン・アダムズ/サクソフォーン協奏曲(2013)
  • ヴォーン・ウィリアムズ/交響曲 第5番 ニ長調

第1937回 定期公演 Cプログラム

2020年4月17日(金)7:00pm

NHKホール アクセス 座席表

指揮:レナード・スラットキン
語り:石丸幹二*

  • コープランド/バレエ音楽「ロデオ」から 4つのダンス・エピソード
  • コープランド/静かな町
  • コープランド/リンカーンの肖像*
  • コープランド/バレエ音楽「アパラチアの春」

第1937回 定期公演 Cプログラム

2020年4月18日(土)3:00pm

NHKホール アクセス 座席表

指揮:レナード・スラットキン
語り:石丸幹二*

  • コープランド/バレエ音楽「ロデオ」から 4つのダンス・エピソード
  • コープランド/静かな町
  • コープランド/リンカーンの肖像*
  • コープランド/バレエ音楽「アパラチアの春」

第1938回 定期公演 Bプログラム

2020年4月22日(水)7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:レナード・スラットキン
ヴァイオリン:レイ・チェン

  • ハイドン/交響曲 第70番 ニ長調 Hob. I–70
  • メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 作品64
  • マクティ/交響曲 第1番~管弦楽のためのバレエ~(2002)

第1938回 定期公演 Bプログラム

2020年4月23日(木)7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:レナード・スラットキン
ヴァイオリン:レイ・チェン

  • ハイドン/交響曲 第70番 ニ長調 Hob. I–70
  • メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 作品64
  • マクティ/交響曲 第1番~管弦楽のためのバレエ~(2002)

第109回 オーチャード定期

2020年4月29日(水・祝)3:30pm

Bunkamuraオーチャードホール

指揮:ロバート・スパーノ
ギター:パブロ・サインス・ビジェガス*

  • ラヴェル/道化師の朝の歌
  • ロドリーゴ/アランフェス協奏曲*
  • ベルリオーズ/幻想交響曲 作品14

Music Tomorrow 2020

2020年5月4日(月・祝)4:00pm

東京オペラシティ コンサートホール アクセス 座席表

指揮:ロバート・スパーノ
ヴァイオリン:ノア・ベンディックス・バルグリー

  • 西村 朗/華開世界~オーケストラのための(2020)[NHK交響楽団委嘱作品・世界初演]
  • レシュノフ/ヴァイオリンと管弦楽のための室内協奏曲(2015)[日本初演]
  • サロネン/ニュクス(2011)[日本初演]
  • 細川俊夫/オーケストラのための「渦」(2019)[第68回尾高賞受賞作品]

第1939回 定期公演 Aプログラム

2020年5月9日(土)6:00pm

NHKホール アクセス 座席表

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
ヴァイオリン:ジャニーヌ・ヤンセン

  • ブリテン/シンフォニア・ダ・レクイエム 作品20
  • ブリテン/ヴァイオリン協奏曲 作品15
  • ショスタコーヴィチ/交響曲 第9番 変ホ長調 作品70

第1939回 定期公演 Aプログラム

2020年5月10日(日)3:00pm

NHKホール アクセス 座席表

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
ヴァイオリン:ジャニーヌ・ヤンセン

  • ブリテン/シンフォニア・ダ・レクイエム 作品20
  • ブリテン/ヴァイオリン協奏曲 作品15
  • ショスタコーヴィチ/交響曲 第9番 変ホ長調 作品70

第1940回 定期公演 Cプログラム

2020年5月15日(金)7:00pm

NHKホール アクセス 座席表

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
ピアノ:ジャン・イヴ・ティボーデ
ソプラノ:森 麻季*
合唱:新国立劇場合唱団*

  • モーツァルト/交響曲 第31番 ニ長調 K. 297「パリ」
  • ガーシュウィン/ピアノ協奏曲 ヘ調
  • プーランク/グロリア*

第1940回 定期公演 Cプログラム

2020年5月16日(土)3:00pm

NHKホール アクセス 座席表

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
ピアノ:ジャン・イヴ・ティボーデ
ソプラノ:森 麻季*
合唱:新国立劇場合唱団*

  • モーツァルト/交響曲 第31番 ニ長調 K. 297「パリ」
  • ガーシュウィン/ピアノ協奏曲 ヘ調
  • プーランク/グロリア*

第1941回 定期公演 Bプログラム

2020年5月20日(水)7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ

  • R.シュトラウス/バレエ音楽「ヨセフの伝説」から交響的断章
  • R.シュトラウス/アルプス交響曲 作品64

第1941回 定期公演 Bプログラム

2020年5月21日(木)7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ

  • R.シュトラウス/バレエ音楽「ヨセフの伝説」から交響的断章
  • R.シュトラウス/アルプス交響曲 作品64

第1942回 定期公演 Cプログラム

2020年6月12日(金)7:00pm

NHKホール アクセス 座席表

指揮:ユッカ・ペッカ・サラステ
ヴァイオリン:ペッカ・クーシスト

  • シベリウス/組曲「恋人」作品14
  • ストラヴィンスキー/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調
  • シベリウス/交響詩「フィンランディア」作品260
  • シベリウス/交響曲 第1番 ホ短調 作品39

第1942回 定期公演 Cプログラム

2020年6月13日(土)3:00pm

NHKホール アクセス 座席表

指揮:ユッカ・ペッカ・サラステ
ヴァイオリン:ペッカ・クーシスト

  • シベリウス/組曲「恋人」作品14
  • ストラヴィンスキー/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調
  • シベリウス/交響詩「フィンランディア」作品260
  • シベリウス/交響曲 第1番 ホ短調 作品39

第1943回 定期公演 Bプログラム

2020年6月17日(水)7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:鈴木雅明
ソプラノ:アン・ヘレン・モーエン
メゾ・ソプラノ:オリヴィア・フェルミューレン
テノール:ベンヤミン・ブルンス
バリトン:クリスティアン・イムラー
合唱:バッハ・コレギウム・ジャパン

  • ベートーヴェン生誕250年
  • ベートーヴェン/ミサ・ソレムニス ニ長調 作品123

第1943回 定期公演 Bプログラム

2020年6月18日(木)7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:鈴木雅明
ソプラノ:アン・ヘレン・モーエン
メゾ・ソプラノ:オリヴィア・フェルミューレン
テノール:ベンヤミン・ブルンス
バリトン:クリスティアン・イムラー
合唱:バッハ・コレギウム・ジャパン

  • ベートーヴェン生誕250年
  • ベートーヴェン/ミサ・ソレムニス ニ長調 作品123

ケント・ナガノ指揮 ヴィトマン《オラトリオ「箱舟」》

2020年7月4日(土)5:00pm

サントリーホール アクセス

指揮:ケント・ナガノ
ソプラノ:マルリス・ペーターゼン
バリトン:トーマス・E. バウアー
合唱:新国立劇場合唱団、アウディ・ユーゲント合唱団
児童合唱:NHK東京児童合唱団
語り(子役):斎藤來奏、三宅希空

  • ヴィトマン/オラトリオ「箱舟」(2017)[日本初演]

第110回 オーチャード定期

2020年7月11日(土)3:30pm

Bunkamuraオーチャードホール

指揮:ジャン・リュック・タンゴー
ホルン:ラデク・バボラーク

  • ビゼー/歌劇「カルメン」から前奏曲
  • ラヴェル/海原の小舟
  • ビゼー/組曲「アルルの女」 第2番
  • デュカス/ヴィラネル*
  • パウエル/ホルン協奏曲*
  • ラヴェル/「ダフニスとクロエ」組曲 第2番

明電舎 presents N響名曲コンサート2020

2020年7月17日(金)7:00pm

NHKホール アクセス

指揮:クラウス・マケラ
チェロ:ソル・ガベッタ

  • エルガー/チェロ協奏曲 ホ短調 作品85
  • チャイコフスキー/交響曲 第6番 ロ短調 作品74「悲愴」

龍角散 presents パーヴォ・ヤルヴィ&N響 G.ビゼー:オペラ《カルメン》(演奏会形式)

2020年9月3日(木)3:00pm

Bunkamuraオーチャードホール

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
カルメン:ヴァルドゥイ・アブラハミヤン
ドン・ホセ:アゼル・ザーダ
ミカエラ:ゴルダ・シュルツ
エスカミーリョ:アレクサンダー・ヴィノグラードフ
合唱:新国立劇場合唱団
児童合唱:杉並児童合唱団

  • ビゼー/オペラ《カルメン》(演奏会形式/原語上演・日本語字幕付)

龍角散 presents パーヴォ・ヤルヴィ&N響 G.ビゼー:オペラ《カルメン》(演奏会形式)

2020年9月6日(日)2:00pm

Bunkamuraオーチャードホール

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
カルメン:ヴァルドゥイ・アブラハミヤン
ドン・ホセ:アゼル・ザーダ
ミカエラ:ゴルダ・シュルツ
エスカミーリョ:アレクサンダー・ヴィノグラードフ
合唱:新国立劇場合唱団
児童合唱:杉並児童合唱団

  • ビゼー/オペラ《カルメン》(演奏会形式/原語上演・日本語字幕付)