過去の公演

NHK交響楽団演奏会

2021年9月20日(月・祝)開演 4:30pm

千葉県文化会館 大ホール アクセス

指揮:広上淳一
ピアノ:小山実稚恵

  • ラフマニノフ/ピアノ協奏曲 第3番 ニ短調 作品30
  • ボロディン/交響詩「中央アジアの草原で」
  • ストラヴィンスキー/バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)

第1937回 定期公演 Bプログラム

2021年9月16日(木)開演 7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:鈴木秀美※

※当初出演予定のトン・コープマン(指揮)、ニコラ・アルトシュテット(チェロ)から変更いたします。

詳しく見る
  • バッハ/組曲 第3番 ニ長調 BWV1068
  • C. P. E. バッハ/シンフォニア 変ロ長調※
  • C. P. E. バッハ/シンフォニア ニ長調※
  • ハイドン/交響曲 第98番 変ロ長調 Hob. I-98

※当初C. P. E. バッハ《チェロ協奏曲 イ短調》を演奏する予定でしたが、出演者変更に伴い上記曲目に変更いたします。

第1937回 定期公演 Bプログラム

2021年9月15日(水)開演 7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:鈴木秀美※

※当初出演予定のトン・コープマン(指揮)、ニコラ・アルトシュテット(チェロ)から変更いたします。

  • バッハ/組曲 第3番 ニ長調 BWV1068
  • C. P. E. バッハ/シンフォニア 変ロ長調※
  • C. P. E. バッハ/シンフォニア ニ長調※
  • ハイドン/交響曲 第98番 変ロ長調 Hob. I-98

※当初C. P. E. バッハ《チェロ協奏曲 イ短調》を演奏する予定でしたが、出演者変更に伴い上記曲目に変更いたします。

第1936回 定期公演 池袋Cプログラム

2021年9月11日(土)開演 2:00pm(休憩なし)

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ

  • バルトーク/組曲「中国の不思議な役人」
  • バルトーク/管弦楽のための協奏曲

第1936回 定期公演 池袋Cプログラム

2021年9月10日(金)開演 7:30pm(休憩なし)

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ

  • バルトーク/組曲「中国の不思議な役人」
  • バルトーク/管弦楽のための協奏曲

明電舎 presents N響名曲コンサート2021

2021年9月6日(月)開演 7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
ヴァイオリン:服部百音

  • エネスコ/ルーマニア狂詩曲 第2番 ニ長調 作品11-2
  • チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35
  • サン・サーンス/交響曲 第3番 ハ短調 作品78(オルガンつき)

NHK山口放送局開局80年記念・山口市民会館開館50周年記念 NHK交響楽団演奏会 山口公演

2021年8月31日(火)開演 7:00pm

山口市民会館 アクセス

指揮:広上淳一
ピアノ:藤田真央

  • チャイコフスキー/ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 作品23
  • チャイコフスキー/交響曲 第4番 ヘ短調 作品36

NHK交響楽団演奏会 広島公演

2021年8月30日(月)開演 7:00pm

上野学園ホール(広島県立文化芸術ホール) アクセス

指揮:広上淳一
ピアノ:藤田真央

  • チャイコフスキー/ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 作品23
  • チャイコフスキー/交響曲 第4番 ヘ短調 作品36

岡山シンフォニーホール開館30周年記念 NHK交響楽団演奏会 岡山公演

2021年8月29日(日)開演 4:00pm

岡山シンフォニーホール アクセス

指揮:広上淳一
ピアノ:藤田真央

  • チャイコフスキー/ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 作品23
  • チャイコフスキー/交響曲 第4番 ヘ短調 作品36

NHK鳥取放送局開局85年記念 NHK交響楽団演奏会 鳥取公演

2021年8月28日(土)開演 4:00pm

とりぎん文化会館 梨花ホール アクセス

指揮:広上淳一
ピアノ:藤田真央

  • チャイコフスキー/ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 作品23
  • チャイコフスキー/交響曲 第4番 ヘ短調 作品36

マルホンまきあーとテラス オープン記念
NHK交響楽団演奏会 石巻公演

2021年8月20日(金)開演 7:00pm

マルホンまきあーとテラス 大ホール(石巻市複合文化施設) アクセス

指揮:尾高忠明
ヴァイオリン:金川真弓

  • ベートーヴェン/バレエ音楽「プロメテウスの創造物」序曲
  • ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 作品 26
  • ブラームス/交響曲 第1番 ハ短調 作品 68

NHK交響楽団演奏会 山形公演

2021年8月19日(木)開演 7:00pm

やまぎん県民ホール 大ホール(山形県総合文化芸術館) アクセス

指揮:尾高忠明
ヴァイオリン:金川真弓

  • ベートーヴェン/バレエ音楽「プロメテウスの創造物」序曲
  • ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 作品 26
  • ブラームス/交響曲 第1番 ハ短調 作品 68

夏休み特別公演|夏だ!祭りだ!! N響ほっとコンサート

2021年8月1日(日)3:30pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:原田慶太楼
ナビゲーター:篠原ともえ

  • オッフェンバック/喜歌劇「天国と地獄」序曲 ― “カンカン”【華やかに選手権開幕】
  • アンダソン/フィドル・ファドル【はやさに挑戦】
  • サン・サーンス(挾間美帆編)/組曲「動物の謝肉祭」― “かめ”【おそーい曲】
  • ヨハン・シュトラウスII世/常動曲【ながーい曲】
  • チャイコフスキー/組曲「くるみ割り人形」― “トレパーク”【みじかい曲】
  • 外山雄三/管弦楽のためのラプソディ ー“八木節”【日本代表】
  • ヴォーン・ウィリアムズ/テューバ協奏曲ー第3楽章(テューバ:池田幸広)【低い音が出る楽器代表】
  • リーバーマン/ピッコロ協奏曲ー第3楽章(ピッコロ:梶川真歩)【高い音が出る楽器代表】
  • ストラヴィンスキー/バレエ組曲「火の鳥」― “カッチェイ王の魔の踊り”【こわい曲】
  • ムソルグスキー(ラヴェル編)/組曲「展覧会の絵」ー“バーバ・ヤガーの小屋” “キエフの大きな門”【最後は派手派手に】

特別公演 第23回 NHK交響楽団松山定期演奏会

2021年7月25日(日)開演 3:30pm

愛媛県県民文化会館 メインホール アクセス

指揮:沖澤のどか
チェロ:宮田 大

  • ドヴォルザーク/チェロ協奏曲 ロ短調 作品104
  • ブラームス/交響曲 第2番 ニ長調 作品73

熊倉優指揮 NHK交響楽団 ヴァイオリン:辻 彩奈

2021年7月11日(日)開演 4:30pm

ハーモニーホールふくい 大ホール アクセス

指揮:熊倉 優
ヴァイオリン:辻 彩奈

  • メンデルスゾーン/序曲「フィンガルの洞窟」作品26
  • メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 作品64
  • ドヴォルザーク/交響曲 第8番 ト長調 作品88

真夏の音楽会 Vol.4 大谷康子と楽しむ七夕の宵
神話の世界と宇宙の旅

2021年7月7日(水)開演 7:00pm

練馬文化センター 大ホール アクセス

指揮:沼尻竜典
ヴァイオリン:大谷康子

  • ベートーヴェン/「プロメテウスの創造物」序曲
  • ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 作品26
  • ドビュッシー/牧神の午後への前奏曲
  • ジェリー・ボック(ジョン・ウィリアムズ編)/「屋根の上のヴァイオリン弾き」から
  • ヨーゼフ・シュトラウス/ワルツ「天体の音楽」作品235
  • ヨハン・シュトラウスⅡ世/ポルカ・フランセーズ「宵の明星」作品249
  • ヨハン・シュトラウスⅡ世/ポルカ・シュネル「暁の明星」作品266
  • ヨハン・シュトラウスⅡ世/ワルツ「美しく青きドナウ」作品314

沼津東高等学校 創立120周年記念事業 NHK交響楽団演奏会

2021年7月4日(日)開場 1:00pm 開演 2:00pm

沼津市民文化センター 大ホール アクセス

指揮:角田鋼亮
チェロ:横坂 源

  • エルガー/チェロ協奏曲 ホ短調 作品85
  • チャイコフスキー/交響曲 第4番 ヘ短調 作品36

第115回 オーチャード定期

2021年7月3日(土)3:30pm

Bunkamuraオーチャードホール

指揮:角田鋼亮
チェロ:横坂 源

  • エルガー/チェロ協奏曲 ホ短調 作品85
  • チャイコフスキー/交響曲 第4番 ヘ短調 作品36

NHK交響楽団 豊田公演

2021年6月27日(日)開場 3:15pm 開演 4:00pm

豊田市コンサートホール アクセス

指揮:沼尻竜典
ピアノ:上原彩子

  • モーツァルト/ディヴェルティメント ニ長調 K.136
  • モーツァルト/ピアノ協奏曲 第20番 ニ短調 K.466
  • モーツァルト/交響曲 第41番 ハ長調 K.551 「ジュピター」

NHK交響楽団 厚木公演

2021年6月26日(土)開演 4:00pm

厚木市文化会館 大ホール アクセス

指揮:沼尻竜典
ピアノ:上原彩子

  • モーツァルト/ディヴェルティメント ニ長調 K.136
  • モーツァルト/ピアノ協奏曲 第20番 ニ短調 K.466
  • モーツァルト/交響曲 第41番 ハ長調 K.551 「ジュピター」

Music Tomorrow 2021

2021年6月22日(火)開場 6:15pm 開演 7:00pm

東京オペラシティ コンサートホール アクセス 座席表

指揮:杉山洋一
ピアノ:吉川隆弘

  • 西村 朗/華開世界~オーケストラのための(2020)[NHK交響楽団委嘱作品・世界初演]
  • 間宮芳生/ピアノ協奏曲 第2番(1970)[第19回尾高賞受賞作品]
  • 細川俊夫/オーケストラのための「渦」(2019)[第68回尾高賞受賞作品]

NHK交響楽団 6⽉公演 サントリーホール

2021年6月17日(木)7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
ヴァイオリン:青木尚佳

  • ペルト/スンマ(弦楽合奏版)
  • シベリウス/ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 作品47
  • ニルセン/交響曲 第4番 作品29「不滅」

NHK交響楽団 6⽉公演 サントリーホール

2021年6月16日(水)7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
ヴァイオリン:青木尚佳

  • ペルト/スンマ(弦楽合奏版)
  • シベリウス/ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 作品47
  • ニルセン/交響曲 第4番 作品29「不滅」

NHK交響楽団 6⽉公演 東京芸術劇場

2021年6月12日(土)2:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:下野竜也

  • フィンジ/前奏曲 作品25
  • ブリテン/シンフォニア・ダ・レクイエム 作品20
  • ブルックナー/交響曲 第0番 ニ短調

NHK交響楽団 6⽉公演 東京芸術劇場

2021年6月11日(金)6:30pm

通常の開演時刻とは異なります

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:下野竜也

  • フィンジ/前奏曲 作品25
  • ブリテン/シンフォニア・ダ・レクイエム 作品20
  • ブルックナー/交響曲 第0番 ニ短調

NHK交響楽団 6⽉公演 サントリーホール

2021年6月6日(日)2:00pm

※NHKホール改修工事のため、2021年4月から6月まで、NHKホールでの「土曜 6:00pm」「日曜 3:00pm」の公演を、サントリーホールに会場を移して行います。日曜公演の開演時刻は2:00pmとなります。

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:井上道義

  • シベリウス/交響曲 第7番 ハ長調 作品105
  • ベートーヴェン/交響曲 第3番 変ホ長調 作品55「英雄」

NHK交響楽団 6⽉公演 サントリーホール

2021年6月5日(土)6:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

※NHKホールの改修工事のため、土曜夜・日曜午後に行われていた 同ホールでの公演をサントリーホールに会場を移して行います

指揮:井上道義

  • シベリウス/交響曲 第7番 ハ長調 作品105
  • ベートーヴェン/交響曲 第3番 変ホ長調 作品55「英雄」

長野県伊那文化会館リニューアルオープン記念 NHK交響楽団 伊那公演

2021年5月30日(日)開場 5:00pm 開演 6:00pm

長野県伊那文化会館 大ホール アクセス

指揮:秋山和慶
ピアノ:小山実稚恵

  • チャイコフスキー/歌劇「エフゲーニ・オネーギン」―「ポロネーズ」
  • チャイコフスキー/ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 作品23
  • ドヴォルザーク/交響曲 第9番 ホ短調 作品95「新世界から」

NHK交響楽団 5⽉公演 サントリーホール

2021年5月27日(木)7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:広上淳一
ヴァイオリン:白井 圭(N響ゲスト・コンサートマスター)

  • チャイコフスキー(マカリスター編)/弦楽四重奏曲 第1番 作品11ー第2楽章「アンダンテ・カンタービレ」(弦楽合奏版)
  • サン・サーンス/ヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 作品61
  • 尾高惇忠/交響曲 ~時の彼方へ~

NHK交響楽団 5⽉公演 サントリーホール

2021年5月26日(水)7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:広上淳一
ヴァイオリン:白井 圭(N響ゲスト・コンサートマスター)

  • チャイコフスキー(マカリスター編)/弦楽四重奏曲 第1番 作品11ー第2楽章「アンダンテ・カンタービレ」(弦楽合奏版)
  • サン・サーンス/ヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 作品61
  • 尾高惇忠/交響曲 ~時の彼方へ~

NHK交響楽団 5⽉公演 東京芸術劇場

2021年5月22日(土)2:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:原田慶太楼
バンドネオン:三浦一馬

  • グアルニエーリ/弦楽器と打楽器のための協奏曲[日本初演]
  • ピアソラ/バンドネオン協奏曲「アコンカグア」
  • ヒナステラ/協奏的変奏曲 作品23
  • ファリャ/バレエ組曲「三角帽子」第1番

NHK交響楽団 5⽉公演 東京芸術劇場

2021年5月21日(金)7:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:原田慶太楼
バンドネオン:三浦一馬

  • グアルニエーリ/弦楽器と打楽器のための協奏曲[日本初演]
  • ピアソラ/バンドネオン協奏曲「アコンカグア」
  • ヒナステラ/協奏的変奏曲 作品23
  • ファリャ/バレエ組曲「三角帽子」第1番

NHK交響楽団 5⽉公演 サントリーホール

2021年5月16日(日)2:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

※NHKホールの改修工事のため、土曜夜・日曜午後に行われていた 同ホールでの公演をサントリーホールに会場を移して行います。 開演時刻は1時間繰り上げ、2:00pmとさせていただきます

指揮:尾高忠明
チェロ:辻󠄀本 玲(ハイドン/N響チェロ首席奏者)
オーボエ:吉村結実(モーツァルト/N響オーボエ首席奏者)
クラリネット:伊藤 圭(モーツァルト/N響クラリネット首席奏者)
ファゴット:水谷上総(モーツァルト/N響ファゴット首席奏者)
ホルン:福川伸陽(モーツァルト/N響首席ホルン奏者)
ハープ:早川りさこ(ドビュッシー/N響ハープ奏者)
トランペット:菊本和昭、長谷川智之、安藤友樹、山本英司(パヌフニク/N響トランペット・セクション)

  • ハイドン/チェロ協奏曲 第2番 ニ長調 作品101 Hob.VIIb-2
  • モーツァルト/4つの管楽器と管弦楽のための協奏交響曲 変ホ長調 K. 297b
  • ドビュッシー/神聖な舞曲と世俗的な舞曲
  • パヌフニク/交響曲 第3番「神聖な交響曲」

NHK交響楽団 5⽉公演 サントリーホール

2021年5月15日(土)6:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

※NHKホールの改修工事のため、土曜夜・日曜午後に行われていた 同ホールでの公演をサントリーホールに会場を移して行います

指揮:尾高忠明
チェロ:辻󠄀本 玲(ハイドン/N響チェロ首席奏者)
オーボエ:吉村結実(モーツァルト/N響オーボエ首席奏者)
クラリネット:伊藤 圭(モーツァルト/N響クラリネット首席奏者)
ファゴット:水谷上総(モーツァルト/N響ファゴット首席奏者)
ホルン:福川伸陽(モーツァルト/N響首席ホルン奏者)
ハープ:早川りさこ(ドビュッシー/N響ハープ奏者)
トランペット:菊本和昭、長谷川智之、安藤友樹、山本英司(パヌフニク/N響トランペット・セクション)

  • ハイドン/チェロ協奏曲 第2番 ニ長調 作品101 Hob.VIIb-2
  • モーツァルト/4つの管楽器と管弦楽のための協奏交響曲 変ホ長調 K. 297b
  • ドビュッシー/神聖な舞曲と世俗的な舞曲
  • パヌフニク/交響曲 第3番「神聖な交響曲」

NHK交響楽団 4⽉公演 サントリーホール

2021年4月22日(木)6:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

通常の開演時刻とは異なります

指揮:大植英次
ピアノ:阪田知樹

  • グリーグ/2つの悲しい旋律 作品34 ─「胸の痛手」「春」
  • ショスタコーヴィチ/ピアノ協奏曲 第1番 ハ短調 作品35
  • シベリウス/交響曲 第2番 ニ長調 作品43

NHK交響楽団 4⽉公演 サントリーホール

2021年4月21日(水)6:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

通常の開演時刻とは異なります

指揮:大植英次
ピアノ:阪田知樹

  • グリーグ/2つの悲しい旋律 作品34 ─「胸の痛手」「春」
  • ショスタコーヴィチ/ピアノ協奏曲 第1番 ハ短調 作品35
  • シベリウス/交響曲 第2番 ニ長調 作品43

NHK交響楽団 4⽉公演 東京芸術劇場

2021年4月17日(土)2:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:鈴木雅明
オーボエ:吉井瑞穂

  • ハイドン/交響曲 第95番 ハ短調 Hob. I-95
  • モーツァルト/オーボエ協奏曲 ハ長調 K. 314
  • シューマン/交響曲 第1番 変ロ長調 作品38「春」

NHK交響楽団 4⽉公演 東京芸術劇場

2021年4月16日(金)6:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

通常の開演時刻とは異なります

指揮:鈴木雅明
オーボエ:吉井瑞穂

  • ハイドン/交響曲 第95番 ハ短調 Hob. I-95
  • モーツァルト/オーボエ協奏曲 ハ長調 K. 314
  • シューマン/交響曲 第1番 変ロ長調 作品38「春」

NHK交響楽団 4⽉公演 サントリーホール

2021年4月11日(日)開場 1:20pm 開演 2:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

※NHKホールの改修工事のため、土曜夜・日曜午後に行われていた 同ホールでの公演をサントリーホールに会場を移して行います。 開演時刻は1時間繰り上げ、2:00pmとさせていただきます

指揮:三ツ橋敬子
ソプラノ:森谷真理*
テノール:福井 敬**

  • モーツァルト/歌劇「魔笛」
    ─ 序曲
    ─ タミーノのアリア「なんと美しい絵姿」**
    ─ パミーナのアリア「愛の喜びは露と消え」*
  • モーツァルト/歌劇「コシ・ファン・トゥッテ」
    ─ フィオルディリージとフェランドの二重唱「夫の腕の中に」* **
  • モーツァルト/歌劇「イドメネオ」
    ─ バレエ音楽 K. 367から「パ・スル(1人の踊り)」
    ─ イドメネオのアリア「海の外なる胸の内の海は」**
    ─ エレットラのレチタティーヴォとアリア「ああ私の切望、怒り」~「血を分けたオレステよ」*
  • ヴェルディ/歌劇「シチリア島の夕べの祈り」
    ─ バレエ音楽「春」
  • マスネ/歌劇「ウェルテル」
    ─ オシアンの歌(ウェルテルのアリア)「春風よ、なぜ私を目ざますのか」**
  • マスネ/歌劇「タイス」
    ─ 鏡の歌(タイスのアリア)「私を美しいと言っておくれ」*
    ― タイスの冥想曲
  • プッチーニ/歌劇「蝶々夫人」
    ─ ピンカートンと蝶々夫人による愛の二重唱「夕暮れは迫り」* **

NHK交響楽団 4⽉公演 サントリーホール

2021年4月10日(土)6:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

※NHKホールの改修工事のため、土曜夜・日曜午後に行われていた
同ホールでの公演をサントリーホールに会場を移して行います

指揮:三ツ橋敬子
ソプラノ:森谷真理*
テノール:福井 敬**

  • モーツァルト/歌劇「魔笛」
    ─ 序曲
    ─ タミーノのアリア「なんと美しい絵姿」**
    ─ パミーナのアリア「愛の喜びは露と消え」*
  • モーツァルト/歌劇「コシ・ファン・トゥッテ」
    ─ フィオルディリージとフェランドの二重唱「夫の腕の中に」* **
  • モーツァルト/歌劇「イドメネオ」
    ─ バレエ音楽 K. 367から「パ・スル(1人の踊り)」
    ─ イドメネオのアリア「海の外なる胸の内の海は」**
    ─ エレットラのレチタティーヴォとアリア「ああ私の切望、怒り」~「血を分けたオレステよ」*
  • ヴェルディ/歌劇「シチリア島の夕べの祈り」
    ─ バレエ音楽「春」
  • マスネ/歌劇「ウェルテル」
    ─ オシアンの歌(ウェルテルのアリア)「春風よ、なぜ私を目ざますのか」**
  • マスネ/歌劇「タイス」
    ─ 鏡の歌(タイスのアリア)「私を美しいと言っておくれ」*
    ― タイスの冥想曲
  • プッチーニ/歌劇「蝶々夫人」
    ─ ピンカートンと蝶々夫人による愛の二重唱「夕暮れは迫り」* **

2021都民芸術フェスティバル オーケストラ・シリーズNo.52 NHK交響楽団

2021年3月15日(月)開場 6:00pm 開演 7:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス

指揮:キンボー・イシイ
ヴァイオリン:松田理奈

  • モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」序曲
  • メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 作品64
  • ベートーヴェン/交響曲 第7番 イ長調 作品92

NHK交響楽団演奏会 甲府公演

2021年3月14日(日)開場 4:15pm 開演 5:00pm

YCC県民文化文化ホール(山梨県立県民文化ホール) 大ホール アクセス

指揮:キンボー・イシイ
ヴァイオリン:松田理奈

  • モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」序曲
  • メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 作品64
  • ベートーヴェン/交響曲 第7番 イ長調 作品92

埼玉会館特別公演 NHK交響楽団
尾高忠明(指揮)小山実稚恵(ピアノ)村治佳織(ギター)

2021年3月11日(木)4:00pm

埼玉会館 大ホール

指揮:尾高忠明
ギター:村治佳織*
ピアノ:小山実稚恵**

  • エルガー/変奏曲「謎」作品36ー「ニムロッド」
  • ロドリーゴ/アランフェス協奏曲*
  • ラフマニノフ/パガニーニの主題による狂詩曲 作品43**
  • ストラヴィンスキー/バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)

アルカスクラブ会員謝恩企画 アルカスSASEBO開館20周年記念事業
NHK交響楽団 佐世保公演

2021年3月6日(土)開場 4:00pm 開演 5:00pm

アルカスSASEBO 大ホール アクセス

指揮:下野竜也
ヴァイオリン:三浦文彰

  • ベートーヴェン/「プロメテウスの創造物」 序曲
  • ブラームス/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品77
  • ブラームス/交響曲 第4番 ホ短調 作品98

下野竜也指揮 NHK交響楽団 ヴァイオリン:三浦文彰

2021年3月5日(金)開場 6:00pm 開演 7:00pm

川商ホール(鹿児島市民文化ホール) 第1ホール アクセス

指揮:下野竜也
ヴァイオリン:三浦文彰

  • ベートーヴェン/「プロメテウスの創造物」 序曲
  • ブラームス/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品77
  • ブラームス/交響曲 第4番 ホ短調 作品98

NHK交響楽団演奏会 西宮公演

2021年3月3日(水)開場 6:15pm 開演 7:00pm

兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール アクセス

指揮:下野竜也
ヴァイオリン:三浦文彰

  • ベートーヴェン/「プロメテウスの創造物」 序曲
  • ブラームス/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品77
  • ブラームス/交響曲 第4番 ホ短調 作品98

NHK交響楽団演奏会 高松公演

2021年3月2日(火)開場 6:15pm 開演 7:00pm

サンポートホール高松 大ホール アクセス

指揮:下野竜也
ヴァイオリン:三浦文彰

  • ベートーヴェン/「プロメテウスの創造物」 序曲
  • ブラームス/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品77
  • ブラームス/交響曲 第4番 ホ短調 作品98

NHK交響楽団演奏会 高知公演

2021年3月1日(月)開場 6:15pm 開演 7:00pm

高知県立県民文化ホール オレンジホール アクセス

指揮:下野竜也
ヴァイオリン:三浦文彰

  • ベートーヴェン/「プロメテウスの創造物」 序曲
  • ブラームス/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品77
  • ブラームス/交響曲 第4番 ホ短調 作品98

第113回 オーチャード定期

2021年2月27日(土)3:30pm

Bunkamuraオーチャードホール

指揮:下野竜也
ヴァイオリン:三浦文彰

  • ベートーヴェン/「プロメテウスの創造物」序曲
  • ブラームス/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品77
  • ブラームス/交響曲 第4番 ホ短調 作品98

第22回足利市民会館 NHK交響楽団定期公演

2021年2月20日(土)開演 3:00pm

足利市民会館 大ホール アクセス

指揮:下野竜也
ピアノ:清水和音

  • シューマン/序曲「メッシーナの花嫁」作品100
  • ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 作品73「皇帝」
  • シューマン/交響曲 第3番 変ホ長調 作品97「ライン」

NHK交響楽団 2⽉公演 サントリーホール

2021年2月18日(木)6:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

通常の開演時刻とは異なります

指揮:下野竜也
ピアノ:清水和音

  • シューマン/序曲「メッシーナの花嫁」作品100
  • ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 作品73「皇帝」
  • シューマン/交響曲 第3番 変ホ長調 作品97「ライン」

NHK交響楽団 2⽉公演 サントリーホール

2021年2月17日(水)6:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

通常の開演時刻とは異なります

指揮:下野竜也
ピアノ:清水和音

  • シューマン/序曲「メッシーナの花嫁」作品100
  • ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 作品73「皇帝」
  • シューマン/交響曲 第3番 変ホ長調 作品97「ライン」

NHK交響楽団 2⽉公演 東京芸術劇場

2021年2月13日(土)2:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:熊倉 優
ヴァイオリン:イザベル・ファウスト

  • スメタナ/歌劇「売られた花嫁」─ 3つの舞曲
  • シマノフスキ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 作品35
  • ドヴォルザーク/交響曲 第6番 ニ長調 作品60

NHK交響楽団 2⽉公演 東京芸術劇場

2021年2月12日(金)6:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

通常の開演時刻とは異なります

指揮:熊倉 優
ヴァイオリン:イザベル・ファウスト

  • スメタナ/歌劇「売られた花嫁」─ 3つの舞曲
  • シマノフスキ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 作品35
  • ドヴォルザーク/交響曲 第6番 ニ長調 作品60

NHK交響楽団 2⽉公演 NHKホール

2021年2月7日(日)3:00pm

NHKホール アクセス 座席表

指揮:尾高忠明
チェロ:横坂 源

  • 武満 徹/3つの映画音楽
  • ショスタコーヴィチ/チェロ協奏曲 第1番 変ホ長調 作品107
  • シベリウス/交響曲 第1番 ホ短調 作品39

NHK交響楽団 2⽉公演 NHKホール

2021年2月6日(土)6:00pm

NHKホール アクセス 座席表

指揮:尾高忠明
チェロ:横坂 源

  • 武満 徹/3つの映画音楽
  • ショスタコーヴィチ/チェロ協奏曲 第1番 変ホ長調 作品107
  • シベリウス/交響曲 第1番 ホ短調 作品39

NHK交響楽団定期演奏会(愛知県芸術劇場シリーズ)

2021年1月31日(日)開場 2:00pm 開演 3:00pm

愛知県芸術劇場 コンサートホール アクセス

指揮:鈴木優人

  • バッハ/ブランデンブルク協奏曲 第1番 ヘ長調 BWV1046
  • ベートーヴェン/序曲「コリオラン」作品62
  • ブラームス/交響曲 第1番 ハ短調 作品68

NHK交響楽団演奏会 大阪公演

2021年1月30日(土)開場 5:45pm 開演 6:30pm

NHK大阪ホール アクセス

指揮:鈴木優人

  • バッハ/ブランデンブルク協奏曲 第1番 ヘ長調 BWV1046
  • ベートーヴェン/序曲「コリオラン」作品62
  • ブラームス/交響曲 第1番 ハ短調 作品68

NHK交響楽団 1⽉公演 サントリーホール

2021年1月28日(木)7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:鈴木優人

  • バッハ/ブランデンブルク協奏曲 第1番 ヘ長調 BWV1046
  • ベートーヴェン/序曲「コリオラン」作品62
  • ブラームス/交響曲 第1番 ハ短調 作品68

NHK交響楽団 1⽉公演 サントリーホール

2021年1月27日(水)7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:鈴木優人

  • バッハ/ブランデンブルク協奏曲 第1番 ヘ長調 BWV1046
  • ベートーヴェン/序曲「コリオラン」作品62
  • ブラームス/交響曲 第1番 ハ短調 作品68

NHK交響楽団 1⽉公演 東京芸術劇場

2021年1月23日(土)2:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:沼尻竜典
ヴァイオリン:辻󠄀 彩奈*

  • ラヴェル/組曲「クープランの墓」
  • ショーソン/詩曲 作品25*
  • ラヴェル/チガーヌ*
  • ラヴェル/亡き王女のためのパヴァーヌ
  • ラヴェル/バレエ音楽「マ・メール・ロワ」(全曲)

NHK交響楽団 1⽉公演 東京芸術劇場

2021年1月22日(金)7:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:沼尻竜典
ヴァイオリン:辻󠄀 彩奈*

  • ラヴェル/組曲「クープランの墓」
  • ショーソン/詩曲 作品25*
  • ラヴェル/チガーヌ*
  • ラヴェル/亡き王女のためのパヴァーヌ
  • ラヴェル/バレエ音楽「マ・メール・ロワ」(全曲)

NHK交響楽団 1⽉公演 NHKホール

2021年1月17日(日)3:00pm

NHKホール アクセス 座席表

指揮:ファンホ・メナ
ピアノ:ハビエル・ペリアネス*

  • ピエルネ/「ラムンチョ」序曲
  • ファリャ/交響的印象「スペインの庭の夜」*
  • ヒナステラ/バレエ組曲「パナンビ」作品1a
  • ラヴェル/「ダフニスとクロエ」組曲 第1番、第2番

NHK交響楽団 1⽉公演 NHKホール

2021年1月16日(土)6:00pm

NHKホール アクセス 座席表

指揮:ファンホ・メナ
ピアノ:ハビエル・ペリアネス*

  • ピエルネ/「ラムンチョ」序曲
  • ファリャ/交響的印象「スペインの庭の夜」*
  • ヒナステラ/バレエ組曲「パナンビ」作品1a
  • ラヴェル/「ダフニスとクロエ」組曲 第1番、第2番

第112回 オーチャード定期

2021年1月9日(土)3:30pm

Bunkamuraオーチャードホール

指揮:渡邊一正
ソプラノ:森 麻季*

  • ベートーヴェン/交響曲 第7番 イ長調 作品92
  • シャルパンティエ/歌劇「ルイーズ」―「その日から」*
  • グノー/歌劇「ファウスト」―「ファウストのワルツ」「宝石の歌」*
  • レハール/喜歌劇「メリー・ウィドウ」―「ヴィリアの歌」*「メリー・ウィドウ・ワルツ」
  • マイヤベーア/歌劇「ディノラ」―「影の歌」*
  • J.シュトラウスⅡ/ワルツ「美しく青きドナウ」作品314

かんぽ⽣命 presents N響第九 Special Concert

2020年12月27日(日)2:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:パブロ・エラス・カサド
ソプラノ:髙橋絵理
メゾ・ソプラノ:加納悦子
テノール:宮里直樹
バリトン:谷口 伸
合唱:新国立劇場合唱団
オルガン:勝山雅世*

  • バッハ/組曲 第3番 ニ長調 BWV1068ー「アリア」(G線上のアリア)*
  • バッハ(デュリュフレ編)/コラール「主よ、人の望みの喜びよ」 *
  • ベートーヴェン/交響曲 第9番 ニ短調 作品125「合唱つき」

ベートーヴェン「第9」演奏会

2020年12月26日(土)3:00pm

NHKホール アクセス 座席表

指揮:パブロ・エラス・カサド
ソプラノ:髙橋絵理
メゾ・ソプラノ:加納悦子
テノール:宮里直樹
バリトン:谷口 伸
合唱:新国立劇場合唱団

  • ベートーヴェン/交響曲 第9番 ニ短調 作品125「合唱つき」

ベートーヴェン「第9」演奏会

2020年12月25日(金)7:00pm

NHKホール アクセス 座席表

指揮:パブロ・エラス・カサド
ソプラノ:髙橋絵理
メゾ・ソプラノ:加納悦子
テノール:宮里直樹
バリトン:谷口 伸
合唱:新国立劇場合唱団

  • ベートーヴェン/交響曲 第9番 ニ短調 作品125「合唱つき」

ベートーヴェン「第9」演奏会

2020年12月23日(水)7:00pm

NHKホール アクセス 座席表

指揮:パブロ・エラス・カサド
ソプラノ:髙橋絵理
メゾ・ソプラノ:加納悦子
テノール:宮里直樹
バリトン:谷口 伸
合唱:新国立劇場合唱団

  • ベートーヴェン/交響曲 第9番 ニ短調 作品125「合唱つき」

NHK交響楽団 12⽉公演 サントリーホール

2020年12月17日(木)7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:井上道義

  • プロコフィエフ/バレエ音楽「シンデレラ」作品87(抜粋)
  • チャイコフスキー/交響曲 第4番 ヘ短調 作品36

NHK交響楽団 12⽉公演 サントリーホール

2020年12月16日(水)7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:井上道義

  • プロコフィエフ/バレエ音楽「シンデレラ」作品87(抜粋)
  • チャイコフスキー/交響曲 第4番 ヘ短調 作品36

NHK交響楽団 12⽉公演 東京芸術劇場

2020年12月12日(土)2:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:秋山和慶
ヴァイオリン:諏訪内晶子

  • ベートーヴェン生誕250年
  • ベートーヴェン/「エグモント」序曲
  • ベートーヴェン(マーラー編)/弦楽四重奏曲 第11番 ヘ短調 作品95「セリオーソ」(弦楽合奏版)
  • ベートーヴェン/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品61

NHK交響楽団 12⽉公演 東京芸術劇場

2020年12月11日(金)7:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:秋山和慶
ヴァイオリン:諏訪内晶子

  • ベートーヴェン生誕250年
  • ベートーヴェン/「エグモント」序曲
  • ベートーヴェン(マーラー編)/弦楽四重奏曲 第11番 ヘ短調 作品95「セリオーソ」(弦楽合奏版)
  • ベートーヴェン/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品61

NHK交響楽団 12⽉公演 NHKホール

2020年12月6日(日)3:00pm

NHKホール アクセス 座席表

指揮:井上道義
ピアノ:松田華音

  • ショスタコーヴィチ/交響曲 第1番 ヘ短調 作品10
  • 伊福部 昭/ピアノと管弦楽のための「リトミカ・オスティナータ」
  • 伊福部 昭/日本狂詩曲

NHK交響楽団 12⽉公演 NHKホール

2020年12月5日(土)6:00pm

NHKホール アクセス 座席表

指揮:井上道義
ピアノ:松田華音

  • ショスタコーヴィチ/交響曲 第1番 ヘ短調 作品10
  • 伊福部 昭/ピアノと管弦楽のための「リトミカ・オスティナータ」
  • 伊福部 昭/日本狂詩曲

NHK交響楽団 11⽉公演 サントリーホール

2020年11月26日(木)7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:原田慶太楼

  • バーンスタイン/「オン・ザ・タウン」─「3つのダンス・エピソード」
  • G.ウォーカー/弦楽のための叙情詩
  • ピアソラ/タンガーソ(ブエノスアイレス変奏曲)
  • コープランド/バレエ組曲「アパラチアの春」
  • マルケス/ダンソン 第2番

NHK交響楽団 11⽉公演 サントリーホール

2020年11月25日(水)7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:原田慶太楼

  • バーンスタイン/「オン・ザ・タウン」─「3つのダンス・エピソード」
  • G.ウォーカー/弦楽のための叙情詩
  • ピアソラ/タンガーソ(ブエノスアイレス変奏曲)
  • コープランド/バレエ組曲「アパラチアの春」
  • マルケス/ダンソン 第2番

NHK交響楽団 11⽉公演 東京芸術劇場

2020年11月21日(土)2:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:原田慶太楼
ヴァイオリン:神尾真由子

  • コリリャーノ/航海
  • バーバー/ヴァイオリン協奏曲 作品14
  • ドヴォルザーク/交響曲 第9番 ホ短調 作品95「新世界から」

NHK交響楽団 11⽉公演 東京芸術劇場

2020年11月20日(金)7:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:原田慶太楼
ヴァイオリン:神尾真由子

  • コリリャーノ/航海
  • バーバー/ヴァイオリン協奏曲 作品14
  • ドヴォルザーク/交響曲 第9番 ホ短調 作品95「新世界から」

NHK交響楽団 11⽉公演 NHKホール

2020年11月15日(日)3:00pm

NHKホール アクセス 座席表

指揮:熊倉 優
ピアノ:藤田真央

  • メンデルスゾーン/序曲「フィンガルの洞窟」作品26
  • シューマン/ピアノ協奏曲 イ短調 作品54
  • バッハ(レーガー編)/コラール前奏曲「おお人よ、おまえの罪に泣け」BWV622
  • メンデルスゾーン/交響曲 第4番 イ長調 作品90「イタリア」

NHK交響楽団 11⽉公演 NHKホール

2020年11月14日(土)6:00pm

NHKホール アクセス 座席表

指揮:熊倉 優
ピアノ:藤田真央

  • メンデルスゾーン/序曲「フィンガルの洞窟」作品26
  • シューマン/ピアノ協奏曲 イ短調 作品54
  • バッハ(レーガー編)/コラール前奏曲「おお人よ、おまえの罪に泣け」BWV622
  • メンデルスゾーン/交響曲 第4番 イ長調 作品90「イタリア」

NHK交響楽団 厚木公演

2020年11月2日(月)2:00pm

厚木市文化会館 大ホール

指揮:広上淳一
ヴァイオリン:木嶋真優

  • モーツァルト/ヴァイオリン協奏曲 第5番 イ長調「トルコ風」K.219
  • チャイコフスキー/交響曲 第5番 ホ短調 作品64

第111回 オーチャード定期

2020年11月1日(日)3:30pm

Bunkamuraオーチャードホール

指揮:広上淳一
ヴァイオリン:木嶋真優

  • モーツァルト/ヴァイオリン協奏曲 第5番 イ長調「トルコ風」K.219
  • チャイコフスキー/交響曲 第5番 ホ短調 作品64

NHK交響楽団 10⽉公演 サントリーホール

2020年10月29日(木)7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:鈴木雅明

  • シューベルト/交響曲 第2番 変ロ長調 D. 125
  • シューベルト/交響曲 第4番 ハ短調 D. 417「悲劇的」

NHK交響楽団 10⽉公演 サントリーホール

2020年10月28日(水)7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:鈴木雅明

  • シューベルト/交響曲 第2番 変ロ長調 D. 125
  • シューベルト/交響曲 第4番 ハ短調 D. 417「悲劇的」

NHK交響楽団 10⽉公演 東京芸術劇場

2020年10月23日(金)7:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:鈴木雅明
サクソフォーン:須川展也

  • 武満徹/デイ・シグナル
  • 武満徹/ガーデン・レイン
  • 武満徹/ナイト・シグナル
  • ラーション/サクソフォーン協奏曲 作品14
  • ベルワルド/交響曲 第4番 変ホ長調「ナイーヴ」

NHK交響楽団 10⽉公演 東京芸術劇場

2020年10月22日(木)7:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:鈴木雅明
サクソフォーン:須川展也

  • 武満徹/デイ・シグナル
  • 武満徹/ガーデン・レイン
  • 武満徹/ナイト・シグナル
  • ラーション/サクソフォーン協奏曲 作品14
  • ベルワルド/交響曲 第4番 変ホ長調「ナイーヴ」

NHK交響楽団 10⽉公演 NHKホール

2020年10月18日(日)3:00pm

NHKホール アクセス 座席表

指揮:鈴木雅明

  • ハイドン/交響曲 第101番 ニ長調 Hob. I-101「時計」
  • モーツァルト/交響曲 第39番 変ホ長調 K. 543

NHK交響楽団 10⽉公演 NHKホール

2020年10月17日(土)6:00pm

NHKホール アクセス 座席表

指揮:鈴木雅明

  • ハイドン/交響曲 第101番 ニ長調 Hob. I-101「時計」
  • モーツァルト/交響曲 第39番 変ホ長調 K. 543

刈谷市制70周年・刈谷市総合文化センター開館10周年記念 NHK交響楽団 刈谷公演

2020年9月26日(土)3:00pm

刈谷市総合文化センター 大ホール アクセス

指揮:下野竜也
ホルン:N響ホルン・セクション
(福川伸陽、今井仁志、勝俣 泰、石山直城)

  • シューマン/4本のホルンのための小協奏曲 ヘ長調 作品86
  • コダーイ(下野竜也編)/ミゼレーレ
  • シューマン/交響曲 第4番 ニ短調 作品120

NHK交響楽団 9⽉公演 サントリーホール

2020年9月24日(木)7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:下野竜也
ホルン:N響ホルン・セクション
(福川伸陽、今井仁志、勝俣 泰、石山直城)

  • シューマン/4本のホルンのための小協奏曲 ヘ長調 作品86
  • コダーイ(下野竜也編)/ミゼレーレ
  • シューマン/交響曲 第4番 ニ短調 作品120

NHK交響楽団 9⽉公演 サントリーホール

2020年9月23日(水)7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:下野竜也
ホルン:N響ホルン・セクション
(福川伸陽、今井仁志、勝俣 泰、石山直城)

  • シューマン/4本のホルンのための小協奏曲 ヘ長調 作品86
  • コダーイ(下野竜也編)/ミゼレーレ
  • シューマン/交響曲 第4番 ニ短調 作品120

NHK交響楽団 9⽉公演 東京芸術劇場

2020年9月19日(土)2:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:広上淳一
ヴァイオリン:白井 圭(N響ゲスト・コンサートマスター)*

※当初発表の指揮者から変更となりました

  • ウェーベルン(シュウォーツ編)/緩徐楽章(弦楽合奏版)
  • R. シュトラウス/歌劇「カプリッチョ」― 六重奏(弦楽合奏版)
  • R. シュトラウス/組曲「町人貴族」作品60*

NHK交響楽団 9⽉公演 東京芸術劇場

2020年9月18日(金)7:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:広上淳一
ヴァイオリン:白井 圭(N響ゲスト・コンサートマスター)*

※当初発表の指揮者から変更となりました

  • ウェーベルン(シュウォーツ編)/緩徐楽章(弦楽合奏版)
  • R. シュトラウス/歌劇「カプリッチョ」― 六重奏(弦楽合奏版)
  • R. シュトラウス/組曲「町人貴族」作品60*

NHK交響楽団 9⽉公演 NHKホール

2020年9月13日(日)3:00pm

NHKホール アクセス 座席表

指揮:山田和樹

※当初発表の指揮者から変更となりました

  • 武満 徹/弦楽のためのレクイエム※
  • モーツァルト/交響曲 第29番 イ長調 K. 201
  • ブラームス/セレナード 第2番 イ長調 作品16

※当初ペルト《ベンジャミン・ブリテンへの追悼歌》をコンサートの冒頭で演奏する予定でしたが、
 指揮者の意向により上記曲目に変更させていただきます。

NHK交響楽団 9⽉公演 NHKホール

2020年9月12日(土)6:00pm

NHKホール アクセス 座席表

指揮:山田和樹

※当初発表の指揮者から変更となりました

  • 武満 徹/弦楽のためのレクイエム※
  • モーツァルト/交響曲 第29番 イ長調 K. 201
  • ブラームス/セレナード 第2番 イ長調 作品16

※当初ペルト《ベンジャミン・ブリテンへの追悼歌》をコンサートの冒頭で演奏する予定でしたが、
 指揮者の意向により上記曲目に変更させていただきます。

N響・夏のフレッシュコンサート ~音楽でふれあおう~

2020年8月2日(日)4:00pm

NHKホール アクセス 座席表

指揮:沖澤のどか
ピアノ:牛田智大、中野翔太*
ナビゲーター・語り:石丸幹二*

  • ヘンデル(ハーティ編)/組曲「王宮の花火の音楽」— 序曲
  • オネゲル/交響詩「夏の牧歌」
  • ビゼー/「アルルの女」組曲 第2番 —「メヌエット」「ファランドール」
  • サン・サーンス/組曲「動物の謝肉祭」*

フェスタサマーミューザKAWASAKI 2020

2020年7月25日(土)4:00pm

ミューザ川崎シンフォニーホール アクセス

指揮:広上淳一

  • グリーグ/組曲「ホルベアの時代から」作品40
  • ベートーヴェン/交響曲 第8番 ヘ長調 作品93

ヨーロッパ公演2020(ブリュッセル[ベルギー])

2020年3月4日(水)8:00pm

パレ・デ・ボザール

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
ピアノ:カティア・ブニアティシヴィリ

  • 武満 徹/ハウ・スロー・ザ・ウインド(1991)
  • ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 作品37
  • ラフマニノフ/交響曲 第2番 ホ短調 作品27

ヨーロッパ公演2020(ベルリン[ドイツ])

2020年3月3日(火)8:00pm

ベルリン・フィルハーモニー

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
ピアノ:カティア・ブニアティシヴィリ

  • 武満 徹/ハウ・スロー・ザ・ウインド(1991)
  • ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 作品37
  • ブルックナー/交響曲 第7番 ホ長調

ヨーロッパ公演2020(アムステルダム[オランダ])

2020年3月2日(月)8:15pm

コンセルトヘボウ

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
チェロ:ソル・ガベッタ

  • 武満 徹/ハウ・スロー・ザ・ウインド(1991)
  • シューマン/チェロ協奏曲 イ短調 作品129
  • ラフマニノフ/交響曲 第2番 ホ短調 作品27

ヨーロッパ公演2020(ドルトムント[ドイツ])

2020年2月29日(土)8:00pm

コンツェルトハウス・ドルトムント

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
チェロ:ソル・ガベッタ

  • 武満 徹/ハウ・スロー・ザ・ウインド(1991)
  • シューマン/チェロ協奏曲 イ短調 作品129
  • ブルックナー/交響曲 第7番 ホ長調

ヨーロッパ公演2020(ケルン[ドイツ])

2020年2月28日(金)8:00pm

ケルン・フィルハーモニー

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
チェロ:ソル・ガベッタ

  • 武満 徹/ハウ・スロー・ザ・ウインド(1991)
  • シューマン/チェロ協奏曲 イ短調 作品129
  • ブルックナー/交響曲 第7番 ホ長調

ヨーロッパ公演2020(ウィーン[オーストリア])

2020年2月27日(木)7:30pm

ウィーン・コンツェルトハウス

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
ピアノ:カティア・ブニアティシヴィリ

  • 武満 徹/ハウ・スロー・ザ・ウインド(1991)
  • ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 作品37
  • ブルックナー/交響曲 第7番 ホ長調

ヨーロッパ公演2020(パリ[フランス])

2020年2月25日(火)8:30pm

フィルハーモニー・ドゥ・パリ

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
ピアノ:カティア・ブニアティシヴィリ

  • 武満 徹/ハウ・スロー・ザ・ウインド(1991)
  • ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 作品37
  • ブルックナー/交響曲 第7番 ホ長調

ヨーロッパ公演2020(ロンドン[イギリス])

2020年2月24日(月)7:30pm

ロイヤル・フェスティヴァル・ホール

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
チェロ:ソル・ガベッタ

  • 武満 徹/ハウ・スロー・ザ・ウインド(1991)
  • シューマン/チェロ協奏曲 イ短調 作品129
  • ラフマニノフ/交響曲 第2番 ホ短調 作品27

ヨーロッパ公演2020(タリン[エストニア])

2020年2月22日(土)7:00pm

エストニア・コンサート・ホール

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
チェロ:ソル・ガベッタ

  • 武満 徹/ハウ・スロー・ザ・ウインド(1991)
  • シューマン/チェロ協奏曲 イ短調 作品129
  • ブルックナー/交響曲 第7番 ホ長調

第1935回 定期公演 Aプログラム

2020年2月16日(日)3:00pm

NHKホール アクセス 座席表

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
ホルン:シュテファン・ドール

  • アブラハムセン/ホルン協奏曲(2019)[NHK交響楽団、ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団、 NTR土曜マチネ、シアトル交響楽団、オークランド・フィルハーモニー管弦楽団共同委嘱/日本初演]
  • ブルックナー/交響曲 第7番 ホ長調

第1935回 定期公演 Aプログラム

2020年2月15日(土)6:00pm

NHKホール アクセス 座席表

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
ホルン:シュテファン・ドール

  • アブラハムセン/ホルン協奏曲(2019)[NHK交響楽団、ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団、 NTR土曜マチネ、シアトル交響楽団、オークランド・フィルハーモニー管弦楽団共同委嘱/日本初演]
  • ブルックナー/交響曲 第7番 ホ長調

NHK交響楽団 郡山公演

2020年2月9日(日)3:00pm

けんしん郡山文化センター(郡山市民文化センター)大ホール

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
ヴァイオリン:レティシア・モレノ

  • プロコフィエフ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 作品19
  • ラフマニノフ/交響曲 第2番 ホ短調 作品27

高崎芸術劇場開館記念 パーヴォ・ヤルヴィ&NHK交響楽団 高崎公演

2020年2月8日(土)2:00pm

高崎芸術劇場 大劇場

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
ヴァイオリン:レティシア・モレノ

  • プロコフィエフ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 作品19
  • ラフマニノフ/交響曲 第2番 ホ短調 作品27

第1934回 定期公演 Bプログラム

2020年2月6日(木)7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
ヴァイオリン:レティシア・モレノ

  • プロコフィエフ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 作品19
  • ラフマニノフ/交響曲 第2番 ホ短調 作品27

第1934回 定期公演 Bプログラム

2020年2月5日(水)7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
ヴァイオリン:レティシア・モレノ

  • プロコフィエフ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 作品19
  • ラフマニノフ/交響曲 第2番 ホ短調 作品27

第1933回 定期公演 Cプログラム

2020年2月1日(土)3:00pm

NHKホール アクセス 座席表

指揮:ラファエル・パヤーレ
チェロ:アリサ・ワイラースタイン

  • ショスタコーヴィチ/バレエ組曲 第1番
  • ショスタコーヴィチ/チェロ協奏曲 第2番 ト長調 作品126
  • ショスタコーヴィチ/交響曲 第5番 ニ短調 作品47

第1933回 定期公演 Cプログラム

2020年1月31日(金)7:00pm

NHKホール アクセス 座席表

指揮:ラファエル・パヤーレ
チェロ:アリサ・ワイラースタイン

  • ショスタコーヴィチ/バレエ組曲 第1番
  • ショスタコーヴィチ/チェロ協奏曲 第2番 ト長調 作品126
  • ショスタコーヴィチ/交響曲 第5番 ニ短調 作品47

NHK交響楽団定期演奏会(愛知県芸術劇場シリーズ)

2020年1月26日(日)3:00pm

愛知県芸術劇場 コンサートホール

指揮:ファビオ・ルイージ
ソプラノ:クリスティーネ・オポライス

  • ウェーバー/歌劇「オイリアンテ」序曲
  • R.シュトラウス/4つの最後の歌
  • R.シュトラウス/交響詩「英雄の生涯」作品40

第107回 オーチャード定期

2020年1月25日(土)3:30pm

Bunkamuraオーチャードホール

指揮:ファビオ・ルイージ
ソプラノ:クリスティーネ・オポライス

  • ウェーバー/歌劇「オイリアンテ」序曲
  • R.シュトラウス/4つの最後の歌
  • R.シュトラウス/交響詩「英雄の生涯」作品40

第1932回 定期公演 Bプログラム

2020年1月23日(木)7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:ファビオ・ルイージ
ソプラノ:クリスティーネ・オポライス

  • ウェーバー/歌劇「オイリアンテ」序曲
  • R.シュトラウス/4つの最後の歌
  • R.シュトラウス/交響詩「英雄の生涯」作品40

第1932回 定期公演 Bプログラム

2020年1月22日(水)7:00pm

サントリーホール アクセス 座席表

指揮:ファビオ・ルイージ
ソプラノ:クリスティーネ・オポライス

  • ウェーバー/歌劇「オイリアンテ」序曲
  • R.シュトラウス/4つの最後の歌
  • R.シュトラウス/交響詩「英雄の生涯」作品40

第1931回 定期公演 Cプログラム

2020年1月18日(土)3:00pm

NHKホール アクセス 座席表

指揮:クリストフ・エッシェンバッハ
ピアノ:ツィモン・バルト

  • ブラームス/ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 作品83
  • ブラームス(シェーンベルク編)/ピアノ四重奏曲 第1番 ト短調 作品25

第1931回 定期公演 Cプログラム

2020年1月17日(金)7:00pm

NHKホール アクセス 座席表

指揮:クリストフ・エッシェンバッハ
ピアノ:ツィモン・バルト

  • ブラームス/ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 作品83
  • ブラームス(シェーンベルク編)/ピアノ四重奏曲 第1番 ト短調 作品25

第1930回 定期公演 Aプログラム

2020年1月12日(日)3:00pm

NHKホール アクセス 座席表

指揮:クリストフ・エッシェンバッハ
ソプラノ:マリソル・モンタルヴォ
メゾ・ソプラノ:藤村実穂子
合唱:新国立劇場合唱団

  • マーラー/交響曲 第2番 ハ短調「復活」

第1930回 定期公演 Aプログラム

2020年1月11日(土)6:00pm

NHKホール アクセス 座席表

指揮:クリストフ・エッシェンバッハ
ソプラノ:マリソル・モンタルヴォ
メゾ・ソプラノ:藤村実穂子
合唱:新国立劇場合唱団

  • マーラー/交響曲 第2番 ハ短調「復活」