2022年7月

Music Tomorrow 2022

2022年7月1日(金)開場 6:15pm  開演 7:00pm

東京オペラシティ コンサートホール アクセス 座席表

指揮:イラン・ヴォルコフ
チェロ:オーレン・シェヴリン
ヴァイオリン:ヴェロニカ・エーベルレ
ピアノ:フランソワ・フレデリック・ギイ

  • 西村 朗/華開世界~オーケストラのための(2020) [第69回「尾高賞」受賞作品]
  • 岸野末利加/チェロとオーケストラのための「What the Thunder Said /雷神の言葉」(2021) [第69回「尾高賞」受賞作品・日本初演]
  • 細川 俊夫/ヴァイオリン協奏曲「ゲネシス(生成)」(2020) [NHK交響楽団/ハンブルク・フィル/香港シンフォニエッタ/広島交響楽団/プラハ放送交響楽団/グラフェネッグ音楽祭共同委嘱作品・日本初演]
  • ミュライユ/「嵐の目」―ピアノとオーケストラのための幻想即興曲(2021) [NHK交響楽団/フランス放送フィル/BBCラジオ3/NDRエルプフィル共同委嘱作品・日本初演]

第19回東京国際音楽コンクール〈指揮〉入賞デビューコンサート

2022年7月5日(火)開演 7:00pm

東京オペラシティ コンサートホール アクセス

指揮:ジョゼ・ソアーレス(第1位/聴衆賞)
サミー・ラシッド(第2位)
バーティー・ベイジェント(第3位/特別賞・齋藤秀雄賞/オーケストラ賞)

  • エルガー/ 序曲「南国で」作品50(指揮:バーディー・ベイジェント)
  • ワーグナー/楽劇「トリスタンとイゾルデ」―「前奏曲と愛の死」(指揮:サミー・ラシッド)
  • シューマン/交響曲 第1番 変ロ長調 作品38「春」(指揮:ジョゼ・ソアーレス)

第120回 オーチャード定期

2022年7月9日(土)開演 3:30pm

Bunkamuraオーチャードホール アクセス

指揮:沖澤のどか
フルート:エマニュエル・パユ*

  • プーランク/バレエ組曲「牝鹿」
  • プーランク(バークリー編)/フルート・ソナタ(管弦楽伴奏版)*
  • フォーレ(オーベール編)/幻想曲 作品79*
  • ラヴェル/組曲「マ・メール・ロワ」
  • ラヴェル/ボレロ

NHK交響楽団 郡山公演

2022年7月10日(日)開演 3:00pm

けんしん郡山文化センター(郡山市民文化センター)大ホール アクセス

指揮:沖澤のどか
フルート:エマニュエル・パユ*

  • プーランク/バレエ組曲「牝鹿」
  • プーランク(バークリー編)/フルート・ソナタ(管弦楽伴奏版)*
  • フォーレ(オーベール編)/幻想曲 作品79*
  • ラヴェル/組曲「マ・メール・ロワ」
  • ラヴェル/ボレロ

N響「夏」2022

2022年7月15日(金)開演 7:00pm

NHKホール 
アクセス 座席表

指揮:尾高忠明
ピアノ:小曽根 真

  • ラフマニノフ/ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 作品18
  • チャイコフスキー/交響曲 第4番 へ短調 作品36

N響「夏」2022 大阪公演

2022年7月16日(土) 開演 4:00pm

ザ・シンフォニーホール 
アクセス

指揮:尾高忠明
ピアノ:小曽根 真

  • ラフマニノフ/ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 作品18
  • チャイコフスキー/交響曲 第4番 へ短調 作品36

第24回 NHK交響楽団松山定期演奏会

2022年7月17日(日)開演 6:00pm

愛媛県県民文化会館 メインホール 
アクセス

指揮:尾高忠明
ピアノ:小曽根 真

  • ラフマニノフ/ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 作品18
  • チャイコフスキー/交響曲 第4番 へ短調 作品36

NHK交響楽団 東広島特別公演

2022年7月24日(日)開演 5:00pm

東広島芸術文化ホール くらら 大ホール アクセス

指揮:角田鋼亮
ピアノ:小山実稚恵

  • ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 作品73「皇帝」
  • ベートーヴェン/交響曲 第5番 ハ短調 作品67

フェスタ サマーミューザ KAWASAKI 2022 NHK交響楽団

2022年7月30日(土)開演 4:00pm

ミューザ川崎シンフォニーホール アクセス

指揮:下野竜也
ヴァイオリン:三浦文彰

  • バッハ(レーガー編)/コラール前奏曲「おお人よ、おまえの罪に泣け」BWV622
  • ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 作品26
  • ベートーヴェン/交響曲 第7番 イ長調 作品92

夏休み特別公演|夏だ!祭りだ!!N響ほっとコンサート

2022年7月31日(日)開演 3:30pm

NHKホール 
アクセス 座席表

指揮:下野竜也
ヴァイオリン:篠崎史紀(N響第1コンサートマスター、通称マロさん)**
チェロ:辻󠄀本 玲(N響首席チェロ奏者)*
語り・うた:三宅理恵*

  • ワーグナー/歌劇「ローエングリン」― 第3幕への前奏曲
  • 林 光/オーケストラのための童話「セロ弾きのゴーシュ」*
  • J.シュトラウス2世/ウィーンの森の物語
  • [マロさん、N響といっしょに演奏しよう]
    バッハ/2つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 ― 第1楽章**
  • ラヴェル/ボレロ