定期公演 2021-22シーズン 池袋Aプログラム

第1938回 定期公演 池袋Aプログラム

2021年9月25日(土)開演 6:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:沼尻竜典
クラリネット:伊藤 圭(N響首席クラリネット奏者)※

※当初出演予定のアンドレアス・オッテンザマー(クラリネット)から変更いたします。

  • モーツァルト/クラリネット協奏曲 イ長調 K. 622
  • マーラー/交響曲 第1番 ニ長調「巨人」

第1938回 定期公演 池袋Aプログラム

2021年9月26日(日)開演 2:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:沼尻竜典
クラリネット:伊藤 圭(N響首席クラリネット奏者)※

※当初出演予定のアンドレアス・オッテンザマー(クラリネット)から変更いたします。

  • モーツァルト/クラリネット協奏曲 イ長調 K. 622
  • マーラー/交響曲 第1番 ニ長調「巨人」

第1939回 定期公演 池袋Aプログラム

2021年10月16日(土)開演 6:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:ヘルベルト・ブロムシュテット
ヴァイオリン:レオニダス・カヴァコス

  • ブラームス/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品77
  • ニルセン/交響曲 第5番 作品50

第1939回 定期公演 池袋Aプログラム

2021年10月17日(日)開演 2:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:ヘルベルト・ブロムシュテット
ヴァイオリン:レオニダス・カヴァコス

  • ブラームス/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品77
  • ニルセン/交響曲 第5番 作品50

第1942回 定期公演 池袋Aプログラム

2021年11月13日(土)開演 6:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:ファビオ・ルイージ
ピアノ:アレッサンドロ・タヴェルナ

  • ウェーバー/歌劇「魔弾の射手」序曲
  • リスト/ピアノ協奏曲 第2番 イ長調
  • フランツ・シュミット/交響曲 第2番 変ホ長調

第1942回 定期公演 池袋Aプログラム

2021年11月14日(日)開演 2:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:ファビオ・ルイージ
ピアノ:アレッサンドロ・タヴェルナ

  • ウェーバー/歌劇「魔弾の射手」序曲
  • リスト/ピアノ協奏曲 第2番 イ長調
  • フランツ・シュミット/交響曲 第2番 変ホ長調

第1945回 定期公演 池袋Aプログラム

2021年12月4日(土)開演 6:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:山田和樹
ソプラノ:佐々木典子

  • ブラームス/ハイドンの主題による変奏曲 作品56a
  • R. シュトラウス/4つの最後の歌
  • シェーンベルク/浄められた夜 作品4

第1945回 定期公演 池袋Aプログラム

2021年12月5日(日)開演 2:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:山田和樹
ソプラノ:佐々木典子

  • ブラームス/ハイドンの主題による変奏曲 作品56a
  • R. シュトラウス/4つの最後の歌
  • シェーンベルク/浄められた夜 作品4

第1948回 定期公演 池袋Aプログラム

2022年1月15日(土)開演 6:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:原田慶太楼
ピアノ:反田恭平*

  • ショパン(グラズノフ編)/軍隊ポロネーズ イ長調 作品40-1(管弦楽版)
  • ショパン(ストラヴィンスキー編)/夜想曲 変イ長調 作品32-2(管弦楽版)
  • パデレフスキ/ポーランド幻想曲 作品19*
  • ストラヴィンスキー/バレエ音楽「火の鳥」(1910年版)

第1948回 定期公演 池袋Aプログラム

2022年1月16日(日)開演 2:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:原田慶太楼
ピアノ:反田恭平*

  • ショパン(グラズノフ編)/軍隊ポロネーズ イ長調 作品40-1(管弦楽版)
  • ショパン(ストラヴィンスキー編)/夜想曲 変イ長調 作品32-2(管弦楽版)
  • パデレフスキ/ポーランド幻想曲 作品19*
  • ストラヴィンスキー/バレエ音楽「火の鳥」(1910年版)

第1951回 定期公演 池袋Aプログラム

2022年2月5日(土)開演 6:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
ピアノ:イゴール・レヴィット

  • ブラームス/ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 作品83
  • シューマン/交響曲 第2番 ハ長調 作品61

第1951回 定期公演 池袋Aプログラム

2022年2月6日(日)開演 2:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
ピアノ:イゴール・レヴィット

  • ブラームス/ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 作品83
  • シューマン/交響曲 第2番 ハ長調 作品61

第1954回 定期公演 池袋Aプログラム

2022年4月9日(土)開演 6:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:クリストフ・エッシェンバッハ
フルート:スタティス・カラパノス

  • ドヴォルザーク/序曲「謝肉祭」作品92
  • モーツァルト/フルート協奏曲 第1番 ト長調 K. 313
  • ベートーヴェン/交響曲 第7番 イ長調 作品92

第1954回 定期公演 池袋Aプログラム

2022年4月10日(日)開演 2:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:クリストフ・エッシェンバッハ
フルート:スタティス・カラパノス

  • ドヴォルザーク/序曲「謝肉祭」作品92
  • モーツァルト/フルート協奏曲 第1番 ト長調 K. 313
  • ベートーヴェン/交響曲 第7番 イ長調 作品92

第1956回 定期公演 池袋Aプログラム

2022年5月14日(土)開演 6:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:マレク・ヤノフスキ
ヴァイオリン:アリョーナ・バーエワ

  • シューマン/ヴァイオリン協奏曲 ニ短調
  • シューベルト/交響曲 第8番 ハ長調 D. 944「ザ・グレート」

第1956回 定期公演 池袋Aプログラム

2022年5月15日(日)開演 2:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:マレク・ヤノフスキ
ヴァイオリン:アリョーナ・バーエワ

  • シューマン/ヴァイオリン協奏曲 ニ短調
  • シューベルト/交響曲 第8番 ハ長調 D. 944「ザ・グレート」

第1959回 定期公演 池袋Aプログラム

2022年6月11日(土)開演 6:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:ステファヌ・ドゥネーヴ
メゾ・ソプラノ:ステファニー・ドゥストラック*

  • デュカス/バレエ音楽「ペリ」(ファンファーレつき)
  • ラヴェル/シェエラザード*
  • ドビュッシー/牧神の午後への前奏曲
  • フロラン・シュミット/バレエ組曲「サロメの悲劇」作品50

第1959回 定期公演 池袋Aプログラム

2022年6月12日(日)開演 2:00pm

東京芸術劇場 コンサートホール アクセス 座席表

指揮:ステファヌ・ドゥネーヴ
メゾ・ソプラノ:ステファニー・ドゥストラック*

  • デュカス/バレエ音楽「ペリ」(ファンファーレつき)
  • ラヴェル/シェエラザード*
  • ドビュッシー/牧神の午後への前奏曲
  • フロラン・シュミット/バレエ組曲「サロメの悲劇」作品50